САПР

 

1 октября в МГТУ им. Н. Э. Баумана фирма Bentley Systems представила на выставку-конференцию систему графического проектирования и моделирования MicroStation 95. Проректор МГТУ Игорь Иванов в своем вступительном слове отметил, что MicroStation используется у них уже около шести лет и в текущем учебном году с ней будут знакомиться при выполнении лабораторных работ все студенты университета (до этого  -  только студенты кафедры САПР).

 

Президент Bentley Europe Скотт Венлет рассказал трогательную историю пяти братьев Бентли. Старший брат Кейт организовал в 1984 г. фирму и начал работать над MicroStation. Вскоре к нему присоединился Барри, и в 1986 г. они выпустили MicroStation для IBM PC (к 1993 г. в фирме стали работать остальные повзрослевшие братья). Первый опыт оказался настолько удачным, что в 1987 г. фирма Intergraph приобрела 50% акций Bentley Systems и исключительные права на продажу MicroStation. С 1 мая 1995 г. Bentley Systems вновь обрела полную самостоятельность и теперь поставляет MicroStation под торговой маркой Bentley. В 1995 г. доход фирмы составил 95 млн. долл., а штат сотрудников увеличился до 600 человек. Сейчас в 30 регионах мира 220 тыс. пользователей MicroStation. По размеру прибыли за первое полугодие 1996 г. Bentley Systems заняла среди поставщиков САПР 3-место, вслед за Autodesk и Intergraph. Однако по темпам роста прибыли она уверенно лидирует: 91% против 5% у Autodesk и 7% у Intergraph. В последнее время количество продаж MicroStation в 5 раз превышает количество продаж AutoCAD R13. Если AutoCAD приобретается в основном небольшими компаниями и индивидуальными пользователями, то более 50% продаж MicroStation приходится на большие компании с числом рабочих мест не менее 25. MicroStation  -  система для профессионалов.

 

Выполнено с помощью MicroStation Modeler

на Красногорском механическом заводе "Зенит"

совместно с МУНЦ "Космос"

Если ПО фирм Autodesk и Intergraph ориентированы только на платформу Windows, то Bentley Systems поддерживает почти все известные платформы: DOS, Microsoft Windows 3.11, Windows 95, Windows NT и IBM OS/2 Warp, DEC Alpha Windows NT и PowerPC Windows NT. В настоящее время проводится бета-тестирование MicroStation 95 для рабочих станций и PowerMac. К базовому модулю MicroStation 95 подключаются подсистемы твердотельного моделирования в машиностроении Modeler, архитектурного проектирования TriForma, проектирования инфраструктуры предприятий PlantSpace, хранения данных и документооборота TeamMate, а также географическая информационная система GeoGraphics (пользуется наибольшим спросом, на нее приходится 30% всех поставок). Кроме того, планируется передавать за символическую плату ПО фирмы Bentley Systems преподавателям и студентам учебных заведений для некоммерческого использования. При покупке MicroStation выгодно оплатить услуги по сопровождению (Comprehensive Support Program, CSP), дающие право, помимо консультаций, на бесплатное обновление версий и смену платформы в течение года (надо лишь дополнительно оплатить стоимость компакт-дисков).

 

Система MicroStation 95 имеет примерно те же функциональные возможности, что и AutoCAD R13. Однако она обладает преимуществами, к которым относятся:

 

-  поддержка новой концепции OpenSpace, заключающейся в том, что Bentley Systems координирует выполняемую третьими фирмами разработку отраслевых графических платформ, обеспечивая их полную совместимость. Так, в НТП "Трубопровод" (Москва) уже разработана система двух- и трехмерного проектирования трубопроводов OMNI-PIPE на платформе MicroStation;

 

-  коллективная работа над одним проектом через Internet, возможность вставлять в текущий проект базовые фрагменты, находящиеся на Web-страницах, поддержка Intranet для организации внутрикорпоративных сетей в целях защиты информации (в качестве примера во время конференции была организована связь через CNN с офисом Bentley Systems в США и получено изображение Боинга 747);

 

-  обеспечение совместимости на уровне файлов данных в сети предприятия, объединяющей компьютеры разных типов;

 

-  высокая производительность (например, для вычерчивания одного проекта с помощью MicroStation 95 потребовалось 4422 щелчка мышью и нажатия клавиш, а с помощью AutoCAD R13  -  7811, т. е. на 76% больше)

 

-  наличие программных средств ускорения графических операций QuickVision. Мы убедились, что даже на блокнотных ПК можно в реальном времени выполнять трехмерное моделирование и анимацию.

 

С большим интересом был выслушан доклад профессора МГТУ Дмитрия Жука, посвященный локализации MicroStation 95 для Windows. В отличие от многих других программ, в MicroStation функциональная часть и модуль, зависящий от национального языка, разделены. Поэтому оригинальная и русифицированная версии MicroStation функционально идентичны. Единственная трудность состоит в том, что в оригинальной версии ряд английских фраз собирается из нескольких фрагментов. В связи с тем что процесс сборки осуществляется в ядре системы, недоступном для локализации, в эквивалентных русских фразах могут встречаться мелкие погрешности типа несогласованности падежей. Цены оригинальной и русифицированной версии будут одинаковы (базовый комплект MicroStation 95 стоит примерно $5000). Некоторые проблемы возникнут при создании растровых кириллических шрифтов для MicroStation 95 на платформе DOS (причем после напоминания представителя Украины было обещано обеспечить возможность генерации шрифтов других национальных языков СНГ).

 

Другая проблема, над которой работают в МГТУ,  -  создание конверторов для передачи графической информации из одной системы проектирования в другую. Если передача данных из AutoCAD R13 в MicroStation 95 выполняется корректно, то обратная передача не всегда возможна из-за отсутствия в AutoCAD аналогов ряда компонентов. Планируется также разработка конвертора с графическими редакторами Mentor Graphics для преобразования электрических схем. В заключение Д. Жук обратил внимание на то, что не всегда нужно стремиться приобрести дорогостоящую и требующую больших ресурсов компьютера последнюю версию MicroStation 95 для Windows. Например, для выполнения двумерных чертежей обычно вполне достаточно и MicroStation V4 для DOS (ее цена $800).

 

Помимо учебно-исследовательского центра Bentley Systems в МГТУ (тел.: 267-9893) в Москве имеется международный учебно-научный центр (МУНЦ) "Космос" на территории МАИ (тел.: 158-4553) и организовано Российское общество пользователей MicroStation.

 

Продажа MicroStation производится через несколько фирм: в Москве это, например, АОЗТ "Родник Софт"

 

(тел.: 095-113-7001), в С.-Петербурге  -  АО "Ниеншанц" (тел.: 812-588-2505).

 

ВСЕВОЛОД РАЗЕВИГ

Версия для печати