НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Искусственный интеллект:

Блог

AI или IA?

Отвечая на запрос правительства США о том, как технологии искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) могут быть использованы для общественного блага, компания IBM предложила обсуждать в этом плане технологии не AI, а дополняющего интеллекта (Augmented Intelligence), а чтобы не вносить путаницу в аббревиатуры называть их IA. И в этом есть свои резоны, поскольку, строго говоря, в большинстве случаев искусственный интеллект сегодня не заменяет человека, а лишь помогает ему решать те или иные задачи. [spoiler]Так, наиболее известный продукт такого рода IBM Watson, применяемый в медицине, не принимает решений относительно диагностики или курса лечения, а лишь дает рекомендации врачу. Другой известный пример - автоматическое управление автомобилем, привлекшее недавно особое внимание в связи с аварией и гибелью человека, управлявшего таким автомобилем марки Tesla Model S. Тогда руководство Tesla недвусмысленно заявило, что ее автопилот предназначен только для помощи водителю, но не для его полной замены.

Тем не менее, и технологии IA сопряжены с целым рядом рисков. Они должны отвечать существующему законодательству, сохранять защищенность прайваси и персональной информации, предоставлять полный аудит своих рекомендаций и решений, соответствовать принятым социальным нормативам, пользоваться доверием людей и т.д. Еще одна опасность состоит в том, что применение IA, обеспечивая экономический эффект и разгружая человека от рутинных функций, может стать причиной социальных потрясений, если освободившиеся в результате работники не найдут  применения своим силам и знаниям.
Колесов Андрей
Мне кажется, этот вопрос спорным.
Если бы IBM сделала это предложение 50 (когда термин "искусственный интеллект" уже был - вспомните замечательный эпизод в "Доживем до понедельника", когда некто рассказывает по телевизору об искусственной музыке), и даже 10 лет назад, это было бы оправдано. Тогда действительно это "дополнение интеллекта".
А как раз сейчас AI как раз становится вполне самостоятельным. Многие интеллектуальные задачи как раз решаются компьютером уже самостоятельно. И многие вещи делает реально лучше людей - играет в шахматы, распознает фото и пр.
Думаю, что и беспилотные автомобили через 10 лет будут надежнее, чем "человеческие".

Другое дело, что наверное нужно разделять AI и IA - когда решения принимают без участия человека, и когда решение принимает в итоге человек.

И вообще, это во многом вопрос юридической ответственности. Там где речь идет о жизни и здоровье людей, еще долго отвечать будет конкретный человек.