НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Искусственный интеллект:

Блог

ИИ наделит "умом" мотоциклы

ИИ постепенно проникает в нашу жизнь, в новостях то и дело встречаются словосочетания типа Artificial Intelligence (ИИ) или deep learning (машинное обучение), но технологии эти пока что не очень осязаемые (может быть за исключением голосовых помощников), потребуется время, пока они найдут обычного потребителя, демонстрируя свои способности для решения задач в повседневной жизни[spoiler].

Этот момент приближает Kawasaki, японский мотоциклетный вендор. Как пишет CNet, компания решила внедрить в свой новый мотоцикл ИИ. С его помощью байк сможет не только понимать голосовые команды, но и отслеживать физиологическое состояние водителя, подстраиваясь под манеру езды конкретного человека.


Новинка получила название Kanjo Engine. Kawasaki не уточняет, какие команды сможет выполнять Kanjo Engine, но, вероятно, система в соответствии с получаемыми данными сможет менять настройки силовой установки, тормозов и подвески.

Вдобавок, с помощью технологии взаимодействия между транспортными средствами C-ITS, искусственный интеллект сможет предлагать водителю различные варианты маршрутов поездки, более быстрые, безопасные или живописные, в зависимости от предпочтений мотоциклиста.

Разрабатывать мотоциклетный ИИ Kawasaki помогает подразделение SoftBank - SB Corp. Оно же будет внедрять свои наработки в проекты Honda и Yamaha, которые также заинтересованном в использовании нейросетей в своих транспортных средствах.

А вот робот Yamaha, который выйдет на трассу в 2017 г.:


Конечно, времена, когда роботы заменят пилотов на гоночных трассах и в Ф-1 придут ещё не скоро, но если придут - смогут ли "обычные" пилоты противостоять робо-пилотам? Если нет, неужели придётся болеть за роботов? :|