НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Искусственный интеллект:

Блог

Как развитие AI-технологий повлияет на занятость

В последнее время модной стала тема грядущей безработицы, связанной с вытеснением людей роботами, наделенными искусственным интеллектом (AI).[spoiler] Причем сам факт предстоящего уменьшения числа рабочих мест мало кем оспаривается. В этом плане определенный оптимизм внушает недавнее исследование AI/CRM Economic Impact Survey , проведенное IDC  по заказу компании Salesforce. Из него следует, что даже с учетом замены части людей AI-роботами в конечном итоге к 2021 г. общее число рабочих мест увеличится более чем на 800 тыс. (IDC  с присущей ей анекдотической точностью называет цифру 823734). А если принять во внимание и косвенные эффекты, то указанная цифра может составить и 2 млн.

Объясняется это тем, что, благодаря применению когнитивных технологий и искусственного интеллекта ускорится рост экономики и прибавка доходов за этот же срок составит 1,1 трлн. долл. А в свою очередь экономический рост потребует дополнительных рабочих мест. Тут, правда, впору задуматься, что это будут за рабочие места. Не останутся ли на долю людей, условно говоря, операции типа "подмести, помыть окна, принести кофе и полить цветы"?

Другой вопрос - как были получены замечательные цифры по росту занятости. Оказывается, очень просто. Прогноз по ним дали участники опроса, проведенного в рамках данного исследования. Всего таких участников было 1028 из 7 стран, причем больше всего (около 400) из США. Как оказалось, мнения среди них по этому вопросу разделились практически поровну: 33% полагают, что людей потребуется больше, а 30% придерживаются противоположной точки зрения. Кому верить? Впрочем среди тех компаний, которые уже используют AI, мнения разделились в иной пропорции - 50% к 20%. В отношении сохранения занятости последние цифры успокаивают, но в плане экономического эффекта от применения AI они порождают и определенные сомнения.

Не следует забывать также, что есть и другие исследования не менее авторитетных организаций, например Massachusetts Institute of Technology (MIT), которые предрекают противоположную тенденцию в этом вопросе. Более того, в исследовании Оксфордского и Йельского университетов говорится, что с 50%-ой вероятностью через 45 лет искусственный интеллект превзойдет возможности человека вообще на всех возможных рабочих местах.
Тут журналисты должны напрячься. :evil: