НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Искусственный интеллект:

Блог

"2х2 = 4" и фомка теперь приравниваются к искусственному интеллекту?

"Искусственный интеллект", "машинное обучение", "цифровая экономика" – это нынче модно (а вот большие данные, кажется, из моды вышли еще год назад). А "модным"  хочет быть всем. Но одеваться по моде – дело порой не простое, а временами – еще и затратное…

Но есть известные методы решения этой проблемы! Вспомним, опыт Эллочки-людоедки, которая на скромную зарплату мужа-инженера вполне успешно сражалась в модной одежде с дочкой заокеанского миллиардера Вандербильда, в том числе выдавая "загадочный мех", покрашенный зеленой акварелью за мексиканского тушкана (он же – шанхайский барс).
[spoiler]
Эту историю я вспомнил, увидев сегодня новость Интерфакса: В Сбербанке рассказали о новой схеме хищения наличных из банкоматов. Точнее, прочитав ее подзаголовок: "Для борьбы с ней в банке используют искусственный интеллект".

В чем же тут заключается проявление ИИ? Я этого не понял. В статье ясно написано, что факт хищения обнаруживается банально просто: при инкассации видно, что физический остаток денег не соответствует документам о выдаче денег. А узнать – как именно похищаются деньги можно довольно просто с помощью видеокамер.

И уж совсем не понятно, как ИИ может помочь в борьбе с этим видом хищений: злоумышленники банально доставали деньги из банкомата крючком! Наверное, тут никакой ИИ не поможет, нужно просто изменить физическую конструкцию банкомата.

Хотя, конечно, можно и устройство под названием "антикрючок" назвать "искусственным интеллектом",