НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

По какой статье увольнять за кадровые злоупотребления?

У одного моего знакомого был случай во время его работы в весьма известной зарубежной фирме. Вдруг новый глава московского офиса этой фирмы взял на работу свою дочь-студентку (которая не знала не только специфики порученного ей дела, но даже очень плохо владела английским) на очень высокую должность. [spoiler]Мой знакомый оказался в её подчинении и, не вынеся двойной нагрузки (кроме своей работы, ему пришлось практически все делать за дочь начальника), уволился.

А чем все кончилось. В один прекрасный день на инспекцию российского офиса приехал топ-менеджер офиса европейского. И, увидев очевидные всем кадровые злоупотребления, дал начальнику и её дочке 15 минут на сборы личных вещей и покидание помещения. За это же время были аннулированы их пропуска. Что там написали в их трудовых книжках (офис имел статус ЗАО), рядовым сотрудникам выяснить не удалось. Но мой знакомый остался очень доволен таким финалом.

На ваш взгляд, насколько правомерны (с точки зрения российского законодательства) были действия топ-менеджера европейского офиса и какая запись могла появиться в трудовых книжках родственников, уволенных моментально и без выходного пособия?
Андрей
Добрый день!
По закону такое невозможно. Т.е., уволить человека можно за доказанные (документально подтверждённые) нарушения. Процедура весьма небыстрая. Выглядит примерно следующим образом: устное предупреждение, письменное предупреждение, увольнение. Для каждого этапа нужно время.
Таким образом, в описанном случае, скорее всего, имеет место быть или увольнение по соглашению сторон, как отметил Владимир в предыдущем комментарии, или по собственному желанию.
По поводу выходного пособия могу сказать, что оно для описанного случая может быть в двух вариантах:
а) значимая сумма денег или другие блага (положительные рекомендации и т.д.), которые "смотивируют" бывшего руководителя не ждать окончания контракта или появления официальных взысканий и последующего офицального увольнения.
б) наличие у вышестоящего руководителя "компромата" (профессионально или личного характера) и обещание, в случае добровольного ухода, не давать этой информации хода.
Конечно же не рассматривается вариант, когда контракта не было или он был составлен по серой/чёрной схеме. В этом случае моментальное увольнение без выходного пособия возможно. Хотя, опять, же, можно оспорить в суде и вообще попортить много крови работодателю. У нас очень социально ориентированное законодательство (офф топ - г-н Прохоров нервно курит  ;) )
Дмитрий Геранин (JOB.RU)
Вообще сходу приходит на ум вот это.
Ну, или можно почитать 13 главу 81 статью ТК РФ. Там тоже есть несколько формулировок.
Например "Однократное грубое нарушение и т.д.".
>
Ольга Блинкова
Владимир, ИМХО редкий случай, когда за кадровое злоупотребление кого-то наказали. И чаще, разумеется, это бывает в частных компаниях. Ибо случаям, когда в государственных организациях дети руководства тоже занимают руководящие должности, нет числа. И почти всегда всем все сходит с рук. Увы...