НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Борьба с компьютерным пиратством не теряет актуальности

4 октября ознаменовалось не только очередной годовщиной со дня запуска первого ИСЗ  и очередной годовщиной со дня рождения Евгения Касперского (сооснователя одной из немногих софтверных российских компаний, вышедших на мировой рынок), но и Общим собранием членов “Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов” (НП ППП), проходившем в комфортабельном учебном центре фирмы “1С”, расположенном в трех минутах ходьбы от недавно открытой в Москве станции метро “Достоевская”.

Об итогах данного собрания мы ещё расскажем, а сейчас отметим лишь, что интерес к этому многочасовому собранию проявили около 150 специалистов из примерно 60 городов России и других стран СНГ – что само по себе говорит о том, что борьба с компьютерным пиратством не теряет актуальности как в центре, так и в регионах. Разумеется, участники Общего собрания НП ППП приехали в Москву не только ради этого события. Как выяснилось, днем ранее в гостинице “Космос” проходил крупномасштабный партнерский семинар фирмы “1С”. Поскольку это был чисто технологический семинар (то есть без объявления каких-либо новинок), то представителей СМИ на него не приглашали.

Среди прочего, на мероприятии в Учебном центре фирмы “1C” было объявлено о том, что НП ППП объявляет конкурс на лучший слоган-девиз-призыв-лозунг-фразу “Сестра таланта”, направленный против Интернет-пиратства. К данному конкурсу принимаются тексты (объемом не более 10 слов), которые можно было бы использовать, например, на “бегущей строке”. Задача конкурса  -- объяснить пользователям/гражданам/жителям нашей страны, почему интернет-пиратство это плохо. Подведение итогов данного конкурса состоится через год – на очередном осеннем собрании НП ППП.

Да, все в душе понимают, что воровать интеллектуальную собственность нехорошо и к авторским правам на эту собственность надо относится уважительно. Но вот что говорят итоги недавнего опроса, проведенного кадровым агентством HeadHuner среди своих клиентов: свыше половины респондентов (из примерно четырех тысяч) признаются, что в их предприятиях и учреждениях в той или иной степени используется нелицензионное ПО. Почему же компании используют нелицензионный софт? Как выясняется, отсутствие денег на его приобретение – не главная причина этого явно ненормального положения (на данную причину указали лишь 15% опрошенных). В то же время 41% голосов собрал ответ “Руководство жалеет деньги”, а 34% голосов пришлись на такой вариант ответа: “Из принципа – не хотят платить за то, что и так доступно”. Ещё 10% голосов пришлось на другие варианты ответов. Одним словом, в плане повышения уровня законопослушности пользователей/граждан/жителей нашей страны работы ещё непочатый край.

Часть материалов октябрьского собрания НП ППП  будет выложена на сайте партнерства. Целиком же эти материалы будут доступны лишь членам НП ППП, которых на сегодня насчитывается свыше трехсот (в 147 городах и населенных пунктах России и СНГ).
MK
Могу назвать еще один вариант ответа: «Пиратское/взломанное ПО работает лучше, чем лицензионное. Так зачем нужен геморрой за собственные деньги?» Как минимум к продукции (и службе поддержки) Adobe это относится в полной мере.
Пример — Adobe Photoshop Elements 8 for Mac. При попытке запустить ее в ОС с первичным русским (и большинством других неанглийских) языком сообщает о прекращении действия лицензии и выключается. Саппорт долго прикидывается идиотами (причем russian support вообще не отвечает на запросы), а после пары месяцев переписки очень вежливо посылает: «Adobe вам ничего не обещал». При этом в торрентах лежит взломанная программа, без проблем работающая в любых локалях.
Сейчас по поводу PSE 9 саппорт ответил, что там они описанной проблемы не увидели... А вот покупать уже не очень-то хочется. Сотня баксов — деньги, может быть, и не слишком большие, но и не настолько маленькие, чтобы просто выкинуть их  :evil:  
Adobe
MK, Спасибо, что написали!
Вы не могли бы прислать Ваше имя и контактный телефон на адрес "ismolina@adobe.ru"? Мы с Вами свяжемся и разберемся, почему Elements выдает такую ошибку.
Также благодарим за отзыв о работе службы поддержки. Не могли бы Вы также прислать всю историю переписки на этот адрес?

С уважением,
Компания  Adobe
Ольга Блинкова
Одиннадцатая заповедь :) "Не воруй интеллектуальную собственность у дальнего своего" :)