НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Профессионализм, образованность, культура…

Надеюсь, все понимают: в предыдущем посте (" География и высокие технологии - совместимо ли это?") конкретный пример был приведен для иллюстрации довольно общей ситуации, причем не только в сфере высоких технологий. Вопрос: что делает специалиста (по должности) специалистом (по сути) – это актуально. Как актуально и понимание того, что возможность быстрого получения подсказки по Интернету не отменяет необходимости образования и знаний.

Впрочем, это давно известная истина. И проблема. О которой писал еще Фонвизин в своем "Недоросле". Кстати, там тоже было про географию, помните там матушка главного героя говорит (не дословно): "Зачем ему география? А извозчик для чего? Куда скажем, туда и поедет".

А я по ходу вчерашней дискуссии вспомнил еще один случай.
[spoiler]
Во второй половине 90-х я активно следил за "железячной" темой, в том числе производством микропроцессоров и ПК. Тогда удалось побывать на фабриках Intel в Ирландии (там не только производство пластин, но и производство плат, в том числе материнских). А потом попал на одном из первых в России местных производств плат (Формоза в НПО "Альтаир"). Масштабы, конечно, не интеловские, но все равно, тогда впечатляло. Это был тогда реальный прорыв!

Знакомство с нашим и ненашим опытом позволяло проводить некоторые аналогии… В частности, меня заинтересовал такой вопрос: кто работает на сборочных линиях? (Кстати, я в свое время бывал не раз и на советских заводах ЭВМ, видел производственные процессы близко и живьем.)

Это на фабрике Интел:


Формоза:


Я задал этот вопрос на "Формозе" – кто эти женщины, выполняющие навесной монтаж плат, выполняющие контроль операций?
Получил ответ: все с высшим образованием (еще советским!), с опытом инженерной работы.

Возник естественный следующий вопрос: зачем же нужно использовать инженера на работе, которую должен выполнять техник?

"Понимаете, - ответили мне, - тут нужны не знания и опыт, как таковые. Тут нужна ответственность, важна общая культура человека. Если человек не моет руки после туалета, то ответственного дела ему доверить уже нельзя. И дело тут совсем не только в гигиене".

Vladislav Artukov
Нужна еще и третья фотография, на которой роботы "набивают" печатные платы.
Колесов Андрей
Vladislav Artukov
Вот! Роботы пунктуальны, исполнительны. И руки им мыть не надо.