НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Шесть видов ИТ-услуг

Удалось уточнить, что именно IDC вкладывает в понятие “ИТ-услуги”. [spoiler]

Мы уже отмечали, что согласно опубликованному в середине июля годовому отчету IDC “Russia IT Services 2011-2015 Forecast and 2010 Analysis”, в 2010 г. общий объём российского рынка ИТ-услуг вырос почти на 30% и составил 4,67 млрд. долл. При этом приводились темпы роста лишь трех видов ИТ-услуг: аутсорсинг, системная интеграция, консалтинг в области построения информационных систем.

Однако выяснилось, что к ИТ-услугам IDC относит также поддержку и внедрение информационных систем (по итогам 2010 г., в мировом масштабе  они составляют 21,3% от общего объема ИТ-услуг, оказываемых конечным пользователям), разработку заказного ПО (6,2%), ИТ-обучение и тренинги (3,8%).

Что же касается ИТ-услуг, упомянутых в официальном сообщении IDC, то в мировом масштабе их доли выглядят так: аутсорсинг -- 40,6%,  системная интеграция -- 23,1%, ИТ-консалтинг – 5%.

Ну вот, теперь вроде как в толковании термина “ИТ-услуги” расставлены все точки над i. Или ещё не все? Может, вам известны какие-либо ещё виды ИТ-услуг?