НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Пригодны ли iPad’ы для использования в госструктурах?

Если что-то сделать трудно, то это вовсе не означает, что этого сделать нельзя. Сделать можно всё. Были бы время и желание. Но так думают не все. [spoiler]

Недавно в “РБК daily” мне попалась на глаза статья под названием “Чиновники лишатся iPad и получат защищенные планшетники для работы с документами”. В ней отмечается, что  “…в правительстве прорабатывается возможность внедрения криптографически защищенных планшетных компьютеров для организации мобильного рабочего кабинета чиновника. Для этого им придется отказаться от использования популярного во власти, однако незащищенного планшетного компьютера iPad…”. И далее: “…сейчас решается вопрос, будут ли это защищенные устройства от BlackBerry, устройства на базе Android или собственная российская разработка с использованием различных систем защиты…”.

Проблема использования iPad’ов в системах электронного документооборота (СЭД), использующих средства криптографической защиты информации (СКЗИ), действительно существует. Среди прочего, она обусловлена тем, что в нашей стране ключи электронной цифровой подписи (ЭЦП) – или, как теперь говорят, электронной подписи (ЭП, www.pcweek.ru/business/blog/business/1008.php) -- обычно хранят в специальных USB-брелоках, а в iPad’ах USB-порты, как известно, отсутствуют. Не так давно эта проблема активно обсуждалась на партнерской конференции ЭОС “Весенний документооборот -- 2011”.

И тогда под впечатлением доклада ведущего специалиста компании “Сигнал-КОМ” Михаила Абрамзона практически у всех присутствующих создалось ощущение, что эта проблема решена. Во всяком случае, принципиально. Поэтому лично меня слова о том, что iPad не может быть использован в качестве криптографически защищенного устройства, мягко говоря, удивили. Но может, технологии “Сигнал-КОМ” на практике себя не оправдали?


Отсутствие в iPad’ах USB-порта усложняет работу этого устройства с ЭЦП, но не делает эту работу невозможной

Стремясь прояснить обстановку, я обратился в эту компанию с просьбой прокомментировать ситуацию с защищенностью iPad’ов. И вот что сказал мне генеральный директор ЗАО “Сигнал-КОМ” Владимир Смирнов: “Защищенность компьютерной платформы, в общем случае, обуславливается степенью ее «пригодности»  для размещения злоумышленником различных вредоносных программ (троянов) через различные интерфейсы, в том числе и через Интернет. В этом смысле продукция компании Apple не самый худший вариант – поскольку она обеспечивает централизованную загрузку приложений через App Store; каждое приложение имеет собственную внутреннюю файловую структуру; существуют единичные прецеденты «заражения» компьютеров на базе iOS вирусами, которые могут быть сведены на нет путем соблюдения простейших требований. Что же касается разработки СКЗИ для этих платформ и их сертификации, то это вопрос времени. В частности, в нашей компании версия криптобиблиотеки Message-PRO для iOS 4 появится уже в августе. Данное решение позволит по защищенному каналу с двусторонней криптографической аутентификацией по протоколу TLS обеспечить клиент-серверное взаимодействие с подписанием документов посредством ЭЦП/ЭП. Единственным вопросом, который на сегодняшний день требует проработки - это распространение приложений с российской криптографией через App Store  и контроль их целостности”.

Итак, проблема лишь в том, чтобы обеспечить возможность распространения приложений с российской криптографией через App Store? Или в чем-то ещё? Что вы думаете на этот счет?  

И ещё. Если использование iPad’ов в госструктурах запретят, то это решение затронет интересы системных интеграторов, уже имеющих определенные наработки в области сопряжения систем электронного документооборота (СЭД) с устройствами, функционирующими под управлением iOS. К примеру, в июле мы сообщали (www.pcweek.ru/mobile/article/detail.php?ID=132561), что “мобильный офис” для платформы iOS представил системный интегратор “КОРУС Консалтинг”. Этот офис (в настоящее время ведутся работы по его интеграции с ЭЦП на базе СКЗИ “КриптоПро”) может взаимодействовать с различными платформами документооборота, такими, как EMC Documentum, Open Text, Oracle UCM, “1C: Предприятие 8”, Alfresco и Microsoft SharePoint.

То есть процесс внедрения iPad’ов в СЭД’ы (в том числе, “госструктурные”), что называется, пошел. Но, видимо, кому-то этот процесс захотелось притормозить. Кому бы это могло быть выгодно? Неужели только сторонникам альтернативных мобильных платформ?

Напомню: существует Распоряжение Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. № 176-р “Об утверждении плана мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности” (www.government.ru/gov/results/14167/). Причем срок исполнения некоторых мероприятий, предусмотренных данным распоряжением, истекает уже в этом году.
Фото:
ccapt
А нужно ли упираться и втискивать iPad и его инфраструктуру в ряд защищенных решений, когда можно выбрать и сертифицировать уже существующее и многократно проверенное?

chitatel
в ответ на первый
1) потому что ipad идеальное средство. и это понятно всем. в т.ч. и действующему президенту. а все кто против, против только ради того чтобы попротестовать.
2) отличная идея освободить ipad от необходимости использовать флешки!!
Дмитрий
Честно говоря невижу какойто неимоверно огромной проблемы, такая вещь как connection kit для ipad (переходник на usb и sd устройства) давно придумана, все что осталось сделать это драйвера и по для распознования эп на флеш носителе, либо запилить программу распознающую подключонное через данную приблуду эп и считывающую с нее данные. Второе проще как мне кажеться. Я конечно не программист, но опыт общения показывает что ipad при определенных условиях очень даже неплохо понимает флешки фат32 с небольшим энергопотреблением. Ограничение потребления энергии обусловлено выпуском компанией apple обновления с данной поправкой. Так что как говоритья главное захотеть. Но у нас как всегда скорее всего сделают так как выгодно дяде Васе проплатившему кому надо, а не так как удобно людям!!!! P.s. Я не против подобной проги на android но с android есть проблема в количестве устройств, даже конкретных моделей конкретных фирм поддерживающих usb host. P.p.s надо делать не российский планшет или автомобили, а то что хорошо получаеться, танки и рокеты  ;)