НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Поучительная история Delphi

Вот ведь как интересно устроена жизнь. Borland в течение нескольких лет пыталась избавать от тяжелего бизнес-наследния в виде направления интегрированных средств разработки (IDE), в том числе от своей легендарной системы Delphi. Наконец, летом 2008 года избавилась. Казалось бы – вот она, новая жизнь! Но не прошло и года, как компания просто перестала существовать (ее купили, причем, недорого).

А не очень широко известная компания Emabarcadero (насколько я знаю, это название – по названию известной набережной в Сан-Франциско, где находится офис компании), купив "груз" Borland в виде подразделения CodeGear, вроде бы довольно хорошо с ним себя чувствует. На днях она даже опубликована сообщение о том, что продажи Delphi все эти годы растут.
Конечно, было бы интересно узнать мнение по этому самих разработчиков-пользователей – как обстоят дела с Delphi и другими средствами разработки из наследния Borland в России?
Roman
Решения, выполненные с помощью продуктов Borland, повсеместно с большим успехом заменяются современными и открытыми
Уточните, пожалуйста, чем именно? Ни одного нормального OpenSource проекта не видел, способного заменить Delphi и  ни одного реализованного серьезно проекта не знаю, выполненного с их помощью. Если Вы имеете в виду FreePascal + Lazarus, то он крайне тяжел, имеет менее удобный интерфейс, размер полученного скопилированного файла значительно превышает полученный в Delphi - это следствие непродуманного оптимизатора объектного кода. Скорость компиляции в нём также оставляет желать лучшего - в лучшем случае в 2 раза медленнее работает, чем в Delphi.

"Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов" - сказал Иисус.
Речь шла о фирме Borland, которая, по финансовым причинам перестала существовать как таковая, но Вы так говорите, будто весь проект Delphi "почил в бозе" - однако это отнюдь не так - Delphi живет, успешно развивается, успешно продаётся, наконец, - пусть и под маркой Embarcadero, но, тем не менее...
Константин
Дела с наследием Борланд обстоят очень даже неплохо. Был сегодня на партнерской конференции МОНТ, беседовал с представителями Embarcadero. По их словам, наблюдается рост интереса к продуктам Борланд и в частности, к Delphi.
Сейчас в российском представительстве 7 человек, раньше было 2. Переехали в новый офис.  
Колесов Андрей
Спасибо!
Очень оптимистичная инфо!