НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Как заставить людей выполнять непосильную работу с малопредсказуемым результатом?

Пасмурные нерабочие дни располагают к чтению не только “по необходимости”, но и “для души”. В эти выходные ради интереса скачал из Сети книгу Георгия Огарёва “22 закона управления людьми” (на сайте Imobilco.ru она доступна в шести форматах: epub, fb2, pdf, pdf A6, rtf, txt). Целиком её не осилил (как-никак, 246 страниц текста), но одна притча из этой книги, приведенная в качестве иллюстрации к закону № 10 “Сочетай интересы работников с интересами организации”, очень понравилась.[spoiler]

Привожу её полностью (курсивом).

Когда-то давным-давно жил на свете один очень богатый человек. Задумал он разбить сад на пустыре и стал размышлять по поводу того, какие деревья и цветы будут расти на этом месте. Он долго думал о том, каким прекрасным будет сад и как будет радовать людей во все времена года. Но земля в той местности была очень каменистая, поэтому все окружающие в один голос советовали ему отказаться от своей мечты. Чтобы посадить деревья и цветы, нужно было убрать все камни на пустыре, а такая задача представлялась всем непосильной. Но одержимый не отказался от своей идеи, а стал подыскивать себе работников, которые смогли бы выполнить такую задачу. Он пообещал большие деньги тем, кто сможет убрать все камни и обломки скал с пустыря, чтобы на этом месте можно было вырастить сад.

Каждый день к нему стали приходить люди, желающие попробовать свои силы. Их было много, но никто не смог выполнить задание. После одного-двух дней работы люди понимали, что такой огромный пустырь требует слишком много сил. И сколько ни пытался богач угрозами или деньгами заставить работников убрать все камни, задача представлялась невыполнимой. Тогда пришел он к мудрецу и попросил совета, как следует ему поступить, чтобы его затея, наконец-то, оказалась осуществимой. Мудрец посоветовал ему один простой, но весьма действенный способ.

После этого стал богатый человек говорить всем работникам: “Знаю точно, что много веков назад на этом пустыре был зарыт чудесный клад, который спрятали еще во времена царя Соломона. И много диковинных вещей спрятано там, некоторые вещи обладают поистине чудесными способностями, останавливают реки и заставляют уменьшаться горы. Кроме того, спрятаны там несметные сокровища, бриллианты, золото, рубины, сапфиры, изумруды… Одного камня достаточно, чтобы сделать человека богатым. Поэтому и хочу я найти тот клад чудесный, чтобы не достался он чужестранцам”.

После этого появилось много желающих для работы на заброшенном пустыре. Вскоре люди убрали все камни и обломки скал. Конечно, чудесный клад так никто и не нашел, но все работники получили денежное вознаграждение и остались вполне довольны. На пустыре посадили чудесный сад, который вскоре вырос и стал радовать своего владельца. А тот богатый человек на всю жизнь запомнил совет, который дал ему мудрец: если хочешь, чтобы человек хорошо работал, постарайся заинтересовать его в результатах труда. Тогда он будет стараться выполнить все, чтобы поскорее увидеть результат.


Почему-то эта байка у меня сразу вызвала ассоциации с проектом “Cколково”. Ведь исполнительная власть федерального уровня сейчас тратит немало усилий на то, чтобы убедить отечественных и иностранных инвесторов в том, что вкладывать деньги в сей “оазис в пустыне” очень выгодно. Ведь стоит начать копать сей “научно-практический Клондайк ” на нужном участке, как все затраты “золотоискателя” окупятся сторицей.

Почему ассоциация возникла именно с проектом “Сколково”, а не с каким-либо другим крупномасштабным проектом? Возможно, просто потому, что накануне (в пятницу), четыре часа провел на круглом столе “Роль хайтека в будущем России”, где активно обсуждались наиболее перспективные технологии, в которые всех выгоднее вкладывать заработанные непосильным трудом свободные средства. Впрочем, о данной притче надо помнить и при реализации других крупномасштабных проектов c малопредсказуемым результатом.
Ольга Блинкова
Хм )) Напоминает историю с анекдот.ру. Мать пишет сыну в тюрьму: "Сынок, когда тебя выпустят? Некому огород копать". Сын отвечает: "Мама, не трогай огород, там кое-что спрятано". Приехала милиция, все перекопала.