НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Медицина ещё раз приходит в Сеть

Ничего не ново под луной. В рунете масса сайтов предоставляющие услуги консультирования граждан в реальном режиме. Я уже неоднократно ими пользовался. Остался доволен.Единственное, в конце общения с врачевателями, всегда оставался осадок. Потому что они не уверены на 100% в диагнозе, и советовали обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Из всего этого я вынес такую подоплёку, что эти сайты- место для зарабатывания денег рекламодателям, увешанные баннерами, а сами консультанты больше подрабатывают на раскрутку таких сайтов.Но, я говорил, что остался доволен. Просто, нужно искать тогда можно найти хорошего, сведущего, НЕРАВНОДУШНОГО консультанта. Иначе -  никак. [spoiler]

Теперь собственно, сам пост. Печальная статистика, предоставленная ВЦИОМ, наглядно демонстрирует отношение россиян к собственному здоровью - лишь 12% россиян проводят профилактику своего здоровья и вовремя проходят обследования у врачей. Оставшиеся 88% сограждан по той или иной причине не находят времени на прохождение диспансеризаций и очных приемов у докторов.

Актуален вопрос быстрого и простого способа связи с компетентным доктором. Именно такое решение предложил своим пользователям портал Medee.ru, предоставив возможность получения консультации у профессиональных медиков в режиме онлайн.

Как сообщили создатели интернет-проекта, в ноябре 2011 года функционал портала будет расширен -- добавится простой сервис для самодиагностики пользователей "Диагност", позволяющий  пользователю самостоятельно получить предварительное заключение о возможной причине своего недомогания по имеющимся симптомам. Автоматически, по получению предварительного диагноза, сервис предложит на выбор докторов, медицинский профиль которых соответствует данному диагнозу. Путем анализа максимально детализированных описаний симптомов и наглядных визуализаций, механика работы "Диагноста" помогает пользователю распознать источник своего недомогания, шаг за шагом предлагая все более подробные уточнения. Я выделил. потому что люди часто не знают о своей болезни. Пишут: болит голова, плохо сплю, лёгкое недомогание и т. п. И не знают какому врачу адресовать вопрос. Ставят их в теку " Если не знаете, кому задать вопрос, то...". А как раз там специалисты меньше всего отвечают. У них и так есть кому отвечать, не хотят разгребать" авгиевы конюшни вопросов."

Вот что ещё предлагается пациенту:
сервис "Диагност" представляет собой интерактивную модель человеческого тела, дополненную рядом последовательных уточняющих вопросов. На первом этапе программа просит пользователя выбрать пол и возрастную группу, затем указать область тела в которой ощущается дискомфорт. Далее задаются вопросы относительно характера болей, видимых дефектов и других симптомов. В итоге, на основе полученных данных, программа выдает список предполагаемых болезней которыми возможно болен пользователь. Таким образом, с помощью сервиса "Диагност", пользователь не выходя из дома получает предварительную помощь в виде информации о причинах недомогания и возможной степени серьезности заболевания. Получив консультацию специалиста после, пользователю будет проще найти время на очный визит к доктору если того требует предварительный диагноз или принять ряд профилактических мер.
Из этой информации, мне очень понравилось что консультирование будет происходить в онлайне, а не ждать, как я, по несколько дней, пока врач найдёт вторичное время и соизволит ответить. Уже завтра протестирую этот сервис вплотную. Всем доброго здоровья и не болеть!