НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Microsoft обложила податью экосистему Android

Google обещал защитить экосистему Android. А тем временем: нынешняя сделка с Compal для Microsoft является десятым лицензионным соглашением по поводу производства устройств на Android. Причем, девять из десяти сделок были заключены в течение последних четырех месяцев. [spoiler]
По памяти: уже начали выплату лицензионных отчислений Samsung (проходила информация, что $15 с каждого смартфона), HTC ($5), Acer, ViewSonic и другие. Дальше. Всё идет к тому, что Google, использовав JavaScript при разработке Android(" всего-то десять строчек кода, которые мы уже заменили в Android 4.0", - невинно склонив голову, в тщетной попытке оправдать свою невинную шалость, пролепеталзаявил один из приглашенных в суд для дачи свидетельских показаний программистов Google. Почему Google не озаботился армией высококвалифицированных юристов, сведущих в патентном праве? Да, я понимаю, что Google всем известен как чисто инженерная компания. Но всё же?  Microsoft уже зарабатывает на лицензионных отчислениях , получаемых от аппаратных Андроид-производителей больше, чем на лицензировании своей Windows Phone. И вот в ноябре "до кучи" добавится Oracle.

Не убьем, так отлицензируем! Так отрежиссирована ситуация с позиции Oracle и Microsoft в бескомпромиссной борьбе против Google. На сегодня уже половина Андроид-производителей платят роялти Microsoft. Я формальный наблюдатель, но как-то невольно становишься на позицию защищающейся стороны..., но как-то невольно задаешься вопросом: а будут ли победители в этих затянувшихся судебных баталиях среди технологических хищников?Ждем решения суда по делу о нарушении Google патентов Sun Microsystems в ноябре. Я с нетерпением ожидаю информации:
- что именно (Exchange/Outlook?) подлежит лицензированию со стороны Андроид-лицензиатов?
- почему HTC отчисляет 5$, а Samsung-15$?
- не закончится ли дело тем, что Motorola опять будет выпускать Windows Phone-устройства?  :)  
Сергей Стельмах
Не считаю Google невинной овечкой ни в коем случае. Такой же хищник. А что чисто инженерной? Ну, это не так. Вы точно подметили. Это не чисто инженерная компания. Просто, так принято считать.
Колесов Андрей
Гугл - весьма специфичная компания. Она "косит" под инженеров, создает такое образ. Но на самом деле это "бытие определяется бизнесом".

Более того, как раз с инжеренными делами у нее не очень получается. Изобретатель и инженер - это разные дела. Гугл изобретает. Изобретает для себя, чтобы получить конкурентные преимуществе. Но как раз, получая преимушества, она не очень хочет продвигать свои технологии. К тому же есть принципиальная проблема. Одно дело - сделать классную штуку в единственном экземпляре (для себя), другое - преобразовать эту штуку в отчуждаемый продукт. Не очень это получается в Гугла.
Сергей Бобровский
Microsoft кстати и так неплохо зарабатывает на Android-трубках -- ведь на ее серверах реализовано множество корпоративных проектов, где задействованы смартфоны как оконечные мобильные девайсы.  Чуть ли не 100 долларов с каждой Android-трубки в среднем получается доход, если брать объемы продаж Windows-серверов под проекты с клиентскими андроидами.