НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Gartner прогнозирует закат эпохи ПО для десктопов, исчезновение соцсетей и массовую киберппреступность

В Gartner работают аналитики-фаталисты. Они обрисовали нам в своем докладе 2012-2016 года в довольно мрачных тонах. Некоторые, прогнозируемые Gartner тенденции и их следствия.

ПО. Грядет кардинальная смена приоритетов на рынке ПО. По прогнозу аналитиков, к концу 2015 г. из 5 создаваемых программных продуктов только один продукт будет разрабатываться для персональных компьютеров как первостепенной рабочей платформы, остальные – для мобильных устройств. Для сравнения, в 2011 г. число новых софтверных проектов для ПК и мобильных устройств совпадало.
Смена приоритетов обусловлена стремительным распространением мобильной электроники. В ближайшие 4 года, утверждают в Gartner, 90% новых устройств, которые попадут в руки пользователей по всему миру, будут именно смартфонами и планшетами. [spoiler]

Kибермошенничество. В период с 2011 по 2016 гг. финансовый урон от действий кибермошенников будет возрастать на 10% ежегодно. Способствовать данной тенденции будет ряд факторов: популяризация «облачных» сервисов; личных смартфонов и планшетов, которые сотрудники компаний будут использовать в работе.

Облако. По прогнозу экспертов, с развитием «облачных» вычислений к концу 2016 г. более 50% крупнейших мировых компаний будут хранить важную информацию о своих клиентах и пользователях в «облачных» хранилищах, размещенных в ЦОДах внешних провайдеров (то есть не на собственных серверах). Данная тенденция будет обусловлена возможностью экономии на ИТ-затратах.

Социальные сети. В 2013-2014 г. аналитики предсказывают крах инвестиционного пузыря, охватывающего социальные сети. Это произойдет вследствие слишком агрессивной конкуренции в данной сфере, несвойственной даже высокотехнологичному рынку. В результате гонки за конечного потребителя провайдеры будут предлагать во многом похожие услуги. В результате же выиграет круг наиболее крупных фирм, а также ведущие игроки отрасли, такие как Microsoft, IBM, Oracle, Google и VMware, в случае, если они присоединятся к разработке социальных технологий.
Митин Владимир
По прогнозу аналитиков, к концу 2015 г. из 5 создаваемых программных продуктов только один продукт будет разрабатываться для персональных компьютеров как первостепенной рабочей платформы, остальные – для мобильных устройств.
Странная постановка вопроса. Под управлением Windows работает подавляющее большинство как настольных компьютеров, так и мобильных (ноутбуков, нетбуков и даже некоторых планшетов). Если программный продукт cоздается под Windws, то в какую "графу" аналитки Gartner его заносят -- настольную или мобильную?

"В период с 2011 по 2016 гг. финансовый урон от действий кибермошенников будет возрастать на 10% ежегодно".
Тут ничего удивительного: прирост урона примерно совпадает с приростом инсталлированной базы настольных и мобильных ПК, т. е. c приростом поголовья потенциальных жертв.

В 2013-2014 г. аналитики предсказывают крах инвестиционного пузыря, охватывающего социальные сети.
Давно пора этому краху наступить. В большинстве своем социальные сети являются не столько двигателями прогресса, сколько огромными "поглотителями времени". Тратить многие часы в день на сидение в этих сетях могут позволить себе   лишь люди, которые не сами зарабатывают себе на хлеб. Или те, чей заработок не зависит от выработки.



 
Сергей Стельмах
Странная постановка вопроса. Под управлением Windows работает подавляющее большинство как настольных компьютеров, так и мобильных (ноутбуков, нетбуков и даже некоторых планшетов). Если программный продукт cоздается под Windws, то в какую "графу" аналитки Gartner его заносят -- настольную или мобильную?
5/1. Может, они имеют ввиду: 4 приложения для Windows Phone 15 и одно для настольной Windows 15 :) Видимо, Gartner предполагают, что универсальной ОС у Microsoft не будет, раз приложения разделяют на мобильные и десктопные.
Соцсети - зло, если пользоваться ими для "убивания" времени. Согласен с Вами на 100%. Гораздо разумнее ими пользоваться для общения (в разумных пределах). Особенно - если люди живут в разных странах.
Сергей Бобровский
Gartner наконец-то отходит от откровенно мэйнстримовских плавно-эволюционных оценок развития следом за Forrester. Сперва Forrester напридумывал собственные не слишком внятные революционные концепции, теперь и Gartner перенимает этот стиль, только более аккуратно. Видимо, рынок требует))