НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

На полках онлайн-книжных магазинов можно найти немало деловых книг

В свое время я с удовольствием подписывался на еженедельное печатное издание “Книжное обозрение”. Отмечал в нем интересные книги, вышедшие из печати, а затем спрашивал их в книжных магазинах. Там эти книги перелистывал, и если они вызывали у меня интерес, покупал.

Могу предположить, что нынешние ИТ-специалисты и ИТ-бизнесмены читают не только краткие новостные заметки, появляющиеся на страницах любимых ими сайтов, но и деловые книги. Прогресс дает им возможность не терять время на беготню по магазинам, а скачивать эти книги из Сети (что называется, не отходя от браузера), а затем читать их либо на экране компьютера, либо затаскивать их в свой букридер (“электронную читалку”, e-Book reader) и знакомиться с содержимым данных книг по пути на работу или в другие интересные места.[spoiler]

Онлайн-книжных магазинов сейчас довольно много, но новостные рассылки (по выбранным товарным группам) осуществляют далеко не все. Пока я набрел лишь на один такой магазин. Вот “улов” сегодняшнего дня:

----- Original Message -----
From: ONEXT-BOOK
To:
Sent: Thursday, October 28, 2010 2:56 PM
Subject: ONEXT-BOOK: Новые книги


Галина Вечканова и др.
Экономическая теория
Завтра экзамен

/ 2010 г. / 591kb, добавлена в библиотеку: 2010-10-27 20:09:04
Аннотация: В пособии рассматриваются экзаменационные вопросы по основам экономической теории. Материал отвечает требованиям Государственного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по курсу «Экономическая теория». Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 521600 «Экономика», 061100 «Менеджмент», 020200 «Политология», 021200 «Юриспруденция» и другим.
Пособие может быть также использовано при подготовке к зачетам и экзаменам по микроэкономике и макроэкономике.

Дмитрий Геннадьевич Слиньков
Управленческий учет: постановка и применение
Управление, подбор персонала / 2010 г. / 5127kb, добавлена в библиотеку: 2010-10-27 20:12:50
Аннотация:  Управленческий учет – это «обратная связь» с желаниями бизнесмена, которая показывает, достигнут результат или нет. Вы держите в руках руководство по «сборке», «настройке» и использованию управленческого учета. В книге пошагово описаны все этапы внедрения учета в компании, его корректировки под особенности вашего предприятия, даются советы по эффективному применению. Даны проектные документы, за которые консультанты нередко берут огромные деньги. В издании отражен уникальный опыт специалистов, много лет внедрявших управленческий учет в сотнях российских компаний. Приводятся комментарии руководителей и топ-менеджеров ведущих предприятий России: «Автомир», «Миэль», «Аптека 36,6» и других.
Рекомендуется руководителям и топ-менеджерам предприятий.

Виктор Гольцман
Работаем на ноутбуке в Windows 7. Начали!
Компьютеры: прочее / 2010 г. / 3892kb, добавлена в библиотеку: 2010-10-27 20:15:52
Аннотация: Вы приобрели ноутбук? И это ваш первый компьютер? Тогда вы держите в руках действительно необходимую книгу. Прочитав ее, вы не только узнаете о том, как работать на компьютере вообще, но и освоите все необходимые тонкости, относящиеся к работе с ноутбуками. Вы научитесь выбирать мобильный компьютер и аксессуары к нему, узнаете, как установить и настроить операционную систему, научитесь пользоваться пакетом Microsoft Office, выясните, какие программы следует иметь на жестком диске, как защитить сам ноутбук и данные на нем, можно ли модернизировать компьютер и что делать в случае его поломки.

Как видите, на виртуальных полках онлайн-книжных магазинов можно найти и серьезные книги.

А какие ещё онлайн-книжные магазины осуществляют такого рода рассылки? Пишите и сообщайте нам их адреса!
Softkey
В каталоге интернет-магазина ПО Softkey около 200 бизнес-книжек – примерно процент от общего числа. Каждая из позиций снабжена аннотацией, она идентична той, что есть и в напечатанной книге.

Популярностью среди покупателей пользуются фантастика и авторы, вроде Дарьи Донцовой, посетители сайта не жалуют вниманием деловую литературу. С этим связано и то, что продвижение книг онлайн нацелено в первую очередь не на бизнес-аудиторию.

Впрочем, раз в один-два месяца в рассылке по новым поступлениям в каталог обязательно появляется книга для бизнеса.
Сергей
Прочитал я сей  пост о том, что в российских сетевых магазинах есть неплохой выбор деловой литературы в электронных форматах. После чего задумался, а каковы же цены таких книжек? Полез на сайт, по-моему Софтлайна, но ситуация мне яснее не стала. Не нашел аналогичных книжек в бумажном формате, чтобы сравнить цены.

Пошел на Амазон, и что же я там увидел? Запустил поиск книжек по Фотошопу, поскольку они печатаются в цвете и на хорошей бумаге, а следовательно, разница между ценой бумажной и электронной версии должна быть особенно заметной. Ничего подобного! Цена у электронной и бумажной версии практически совпадает! Более того, люди там же на Амазоне обсуждают (с возмущением) эту ситуацию, и некоторые говорят, что точно такую же бумажную книгу они могут купить в ближайшем магазине дешевле, чем в Амазоне электронную.

Мне кажется, это какой-то вопиющий факт. Ведь нет никаких расходов на печать, логистику по торговым точкам, доставку покупателю! Похоже, издатели радеют только о достойном вознаграждении правообладателей. Чем они лучше благородных пиратов?


Митин Владимир
Цены в онлайн-книжных магазинах, среди прочего, регулирует правообладатель (путем разного рода соглашений с данной торговой точкой). Так что здесь жадность владельцев Интернет-магазина не всегда является решающим фактором.

Хуже то, что в большинстве онлайн-книжных магазинов выбор выбор деловых книг не очень велик. К примеру,  в Softkey.ru на 20 с лишним тысяч наименований литературы приходится всего около 200 наименований деловых книг. То есть менее 1%. Похоже, самые широкие деловые виртуальные полки можно найти в onextbook.ru. К тому же там много не только кирилличяеской, но и англоязычной литературы.