НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Россия пиратская

Именно так можно назвать карту нашей страны, продемонстрированную вчера участникам очередного собрания членов Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП),  объединяющего свыше 300 российских и зарубежных разработчиков и поставщиков программных продуктов.[spoiler]
 
Эту карту (см ниже) составила компания Microsoft по итогам зимней (2011/2012 гг.) волны программы “Таинственный покупатель”, охватившей 3000 торговых точек компьютерной розницы в 94 городах России. В ходе исследования выяснилось, что 20,6% обследованных торговых точек в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионную ОС Windows. С точки зрения Microsoft прискорбно то, что за последнее время – с декабря 2010 г. – уровень пиратства в торговых точках России практически не изменился (20,6% против 20,4% год назад).



По результатам “зимней волны” контрольных закупок высоким суммарным показателем пиратства (35-50%) отличились Махачкала, Таганрог, Тула, Сургут, Челябинск и Астрахань. Самый низкий уровень пиратства отмечен в Курске, Благовещенске и Новокузнецке – в компьютерных магазинах этих городов “таинственным покупателям” не рекомендовали пиратское ПО и нигде не предложили установку нелицензионной ОС Windows.

А вот в Москве 31% торговых точек компьютерной розницы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратское ПО, а в 16% магазинов предлагают установить нелицензионную ОС прямо на месте. В целом же среди компьютерных магазинов в городах-миллионниках по общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО самый высокий уровень наблюдается в Москве (31%) и Челябинске (37%), а самый низкий – в Казани (4%) и Омске (6%). Из других крупных городов относительно высокий уровень пиратства отмечен в Красноярске (31%), а относительно низкий – в Саратове (3%).

В то же время зимняя волна подтвердила положительный тренд постепенного сокращения доли пиратства в категории ОС Windows. За последние три года уровень установок и рекомендаций пиратской ОС Windows в регулируемых торговых точках России сократился почти вдвое – с 37,0% до 20,6%. В отдельных регионах падение было еще более значительным (в Москве - на 21 процентный пункт, в Сибири – на 18 пунктов).

Разумеется, приобретение пиратских версий ОС Windows прямо в магазине – не единственный (да и не главный) путь “оживления” ПК. В Сети можно найти множество сайтов, где вам (платно или бесплатно) предложат не только самые современные проприетарные ОС (со взломанными схемами активации), но и самые различные приложения.

Однако не стоит радоваться “халяве”. Во вчерашнем выступлении CEO Group-IB (российская компания, занимающаяся расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности) Ильи Сачкова обращалось внимание на то, что все взломанные копии проприетарного софта, как правило, распространяются организованными преступными группами, зарабатывающими огромные деньги за счет того, что во взломанные копии программных продуктов вставляется хитроумное зловредное ПО (в том числе, “мины замедленного действия”), которое не всякий даже самый современный антивирус обнаружит и обезвредит.

Свое выступление (оно называлось “Неюридические риски использования контрафактного ПО”) Илья Сачков иллюстрировал многочисленными цифрами и фактами. Но эти весьма любопытные цифры и факты он отнес к категории ДСП (проще говоря – не для публикации в СМИ).

Васильев Евгений
Прояснить не могу, но могу помочь советом. К нам часто приходят за консультацией, как лучше обеспечить защиту пиратской версии Windows. Причем, как правило, люди, зная о хороших качествах решения от Kaspersky, склонны ПОКУПАТЬ (парадокс, да?) данные решения для защиты своих компьютеров, имеющих пиратские Windows. Хотелось бы довести наше мнение, основанное на опыте.
Касперский продал "идею", вместо "безопасности"....
Васильев Евгений
Лучше, конечно, купить и Windows, и Kaspersky (или другой коммерческий антивирус). Купленная Windows (если нужна именно она) - первый и главный шаг к безопасности вашей системы.
Лучший шаг - удалить Windows и поставить Ubuntu, тогда ни один Windows вирус вас не потревожит, никогда! :)
Васильев Евгений
Однако утверждение, что антивирусные средства их не детектируют, неверно
Соглашусь, также добавлю что Касперский один из лучших АВ на рынке, правда McAffee после него выгребает иногда до 10 разновидностей в некоторых случаях. Выявления вирусов происходит обычно после их "работы", то есть после заражения. Так что АВ - это скорее констатация фактов "тут был вирус", нежели реальное противостояние им.