НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Windows 8 vs Windows 7: кто "быстрее"?

Специалисты PCWorld Labs сравнилипредварительную сборку Windows 8 и Windows 7, чтобы выяснить какая из этих систем производительнее. Для этого использовался ПК с четырехъядерным процессором Intel Core i5-2500K с тактовой частотой 3,3 ГГц, 8 Гб оперативной памяти, 1 Тб жесткий диск и графический ускоритель GeForce GTX 560 Ti.

[spoiler]

В тесте WorldBench 7 ОС Windows 8 набрала на 14 баллов больше чем Windows 7.


Загружается новая ОС также гораздо быстрее — 36,8 с против 56,2 с у Windows 7 (+35%).


В тестах на производительность при работе с веб-ресурсами Windows 8 также опередила предшественницу на 50%. Здесь использовался  WebVizBench, определяющий насколько хорошо системы обрабатывают динамический веб-контент, включая JavaScript и HTML 5. Для каждой ОС использовались такие браузеры: Internet Explorer 10 в Windows 8 и IE 9 в Windows 7.

Лучше себя показала Windows 7 при работе с типичными офисными задачами, такими как редактирование текста, запуск приложений и сканирование на наличие вирусов (для теста использовался PCMark).

PCWorld Labs считают, что последнее изменится с выходом обновлений, так как драйверы под Windows 8 еще недостаточно оптимизированы.  
Колесов Андрей
А режима Win7 там нет вовсе?
Андрей Афанасьев
Интересно будет потестить самому!
Александр
Windows 8 больше приспособлена для планшетов. Хотя на компьютере тоже можно работать. По сути win 8 это та же windows 7 но только вместо пуска привинтили metro. Говорят что пуск вообще нельзя вернуть. Но честно больше всего меня убивает история с разрешением экрана, ибо metro приложения нельзя запустить на мониторе с разрешением меньше 1024х768. У меня нетбук с диагональю 10 дюймов. А это значит что я даже не могу послушать музыку или посмотреть фильм в стандартных приложениях metro. Таким решением они напрочь отбросили огромное количество пользователей. Если у меня нетбук, зачем мне покупать винду, которая мне не подходит?