НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

ОС-легенде OS/2 исполнилось 25 лет

История этой ОС берет свое начало в 1987 году, а анонсирована она была корпорацией IBM. По замыслу разработчиков она должна была конкурировать с ОС DOS на ПК. Изначально OS/2 разрабатывалась силами IBM и Microsoft, но три года спустя IBM осталась ее единым разработчиком. [spoiler]

Усилиями программистов корпорации была выпущена вторая редакция платформы, затем в 1994 году на рынке появилась OS/2 Warp 3 - полностью 32-битная система с полноценной многозадачностью, поддержкой TCP/IP и мультимедийных функций, а также совместимая с 16-разрядными приложениями для Windows, чуть позже увидела свет четвертая сборка продукта, ставшая последним крупным релизом ОС. Вот как выглядит ее интерфейс:


На то время OS/2 была прогрессивной и надежной ОС, нашедшей широкое применение в телекоммуникационных компаниях, банковских структурах и корпоративном секторе. Немало поклонников было у OS/2 и среди рядовых пользователей ПК, но, возможно, неправильная маркетинговая стратегия и возрастающее давление Microsoft не позволили этой платформе стать по-настоящему массовой на рынке. (О неудачах OS/2 гораздо больше подробностей на оффсайте в разделе "История").

Но, что интересно, она продолжает свое существование. По этому адресу находится ее русская локализация, владеет этой ОС теперь американская Serenity Systems, а сама система теперь называется eComStation.
Интересно, что для того, чтобы перейти на эту ОС (она платная), рекомендуется (дословно):
Главный секрет - купите новый винчестер. Как только есть пустой винчестер - у вас сразу появляется возможность установить текущую версию ОС. А старый винчестер подключить как второй и постепенно переносить данные с него.
Уже это одно говорит о тех сложностях, с которыми может столкнуться ее потенциальный пользователь. Вот как это прокомментировал один пользователь eComStation
: Господа, а может вы все-таки постараетесть и сделаете так, чтобы не нужно было покупать каждый раз новый харддиск, чтобы поставить OS/2?!Горячо любимая нами Винда замечательно оббгрейдится с версии на версию, имеет программы чистки системного реестра. А что мешает оси обгрейдиться с версии на версию?Изменения от версии к версии копеечные, а затраты безумные.
Стоимость: eComStation/Rus 1.2. - 3128 руб., серверная версия - 58571 руб.
OS/2 представляет собой самостоятельную линию развития операционных систем, отличаясь от Windows NT существенно меньшей требовательностью к ресурсам компьютера, а от Linux/Unix - принципиальной разницей в подходе к разработке и большей схожестью графического интерфейса с Windows.
Сергей Стельмах
Как с приложениями к ней?
Martin Iturbide
I will like to point that the OS/2 and eComStation community still hangs out at OS2world.com and other online sites. We have OpenOffice, Firefox, Thunderbird, OpenJDK, Qt 4 framework, GCC ported to this platform.

You are welcome to visit us at http://www.os2world.com.

Thanks
Martin
Сергей
Для меня набор достаточен. Интеренет, кино, музыка, простейшая работа с фото, управление архивами ну и ещё много чего.
Впрочем, у каждого свои предпочтения. Смотрите сами:
http://hobbes.nmsu.edu/
http://www.ecomstation.it/ecsoft2/index.php