НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Разработчик ПО - самая перспективная профессия

Careerscast.com определило профессию разработчика ПО как самую перспективную в этом году. Этому способствуют рабочие условия, которые предлагаются представителям этой профессии, потенциально высокая зарплата, зависящая от квалификации работника, и другие параметры.[spoiler]

"В мире, где все большую роль приобретают цифровые технологии, программисты чувствуют себя как нельзя лучше - люди этой профессии получают наибольшие выгоды. У них отличная зарплата, плюс на специалистов в этой области очень высокий спрос среди работодателей", - отмечает портал Careerscast.com.

Именно сочетание этих факторов и делает профессию программиста самой привлекательной. Далее TOP-5 лучших профессий продолжают: (в порядке очередности): актуарий (специалист в области страховой математической статистики); hr-специалисты, стоматологи и специалисты в области финансового планирования.

Аналитики по электронно-вычислительным системам находятся на девятом месте, веб-разработчики — на 15-м.  В минувшем году специалисты ИТ-сферы были также признаны по версии многих HR-ресурсов самыми востребованными и, как видим, эта тенденция продолжает сохраняться и в этом году.
Митин Владимир
Хорошо бы этот  "TOP-5 лучших профессий" донести до как можно более широкого круга выпускников школ, обдумывающих, как жить дальше!

Но странно, что юристы в этот Top-5 не попали...
Не знаю как в мире, но в нашей стране грамотных юристов явно не хватает...
И в обозримом будущем они без работы точно не останутся...  
SergejCh_in
Этому можно лишь порадоваться!
Было б ещё больше причин, если получали образования по актуальным на сегодня направлениям в ИТ и в программирование в частности.
А то учат сколько - то лет "басик - Дельфи", а потом приходит прозрение.
Думаю в большей степени востребованы спецы по полному циклу. Задача - Модель - Решение - Внедрение.
Инструмент при этом используемый, вопрос вторичный.

PS. Можно перейти к нашим реалиям ?
Как вам показатель портала http://www.job.ru/  по Москве. "IT, телекоммуникации, связь, электроника " в одной куче на 8 - ом месте. Отставание даже для этой группы почти в семь раз от лидера.
Но из программистов наиболее востребованы программисты РНР. Как ни странно не Си, Java, .Net ...
По материалам http://www.superjob.ru