НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Рынок браузеров: IE продолжает терять свою долю

Компания Pingdom провела интересное исследованиерынка браузеров, где вывела общую статистику по мировому рынку настольных систем и детализация по каждому из регионов Земли.Для анализа использовались данные за первые три недели апреля 2012 года, собранные StatCounter на основе посещения пользователями свыше 3 млн веб-сайтов в мире.[spoiler]
Главный итог исследования - IE теряет доминирующее положение во многих регионах:

США и Канада — единственные 2 страны мира, где сохраняется существенное доминирование IE на пользовательском рынке веб-браузеров. Особенно ожесточенная конкуренция между браузерами наблюдается в Европе, где тройка лидеров выглядит вот так:

А вот как выглядит самое интересное - мировая статистика использования браузеров по итогам апреля-12:

Таким образом, совокупная доля всех версий IE сохраняет лидирующие позиции этого браузера в мире. Но если смотреть в разрезе редакций браузеров, то 18-й Chrome демонстрирует наибольшую популярность:

Для сравнения: в декабре 2011 года эта же компания приводила следующие данные по мировому рынку браузеров: IE тогда имел 39% рынка, Chrome - 28%, FireFox - 25%.

Будет интересно, как повлияет на расстановку сил выход Windows 8.
Владис
Ваша правда. Разработкой сайтов последний раз я занимался в конце прошлого века, когда вопрос существования других, отличных от IE, браузеров не стоял так остро :-)
Васильев Евгений
К сожалению, большая часть ASP сайтов, очень коряво поддерживает что-то кроме IE. А на них стоят все ИТ госуслуги, делая нас рабами MS. IE - не просто ужасный, это скорее рыночное недоразумение, которое MS отчаянно продвигает, люди отчаянно пытаются его не использовать.  
Константин
Хром сейчас правит все равно, мне так кажется, ну так же опера и мазила :)