НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Не включайте в пресс-релизы предложения с угрозами!

Здравым смыслом желательно руководствоваться всегда. В том числе и при написании пресс-релизов.[spoiler]

К сожалению, так бывает не всегда. А вот ещё один прискорбный случай. На этой неделе приходит к нам в редакцию пресс-релиз. Релиз как релиз. Можно даже сказать, стандартно-официозный (иногда такого рода релизов приходит в день около десятка): “Российская компания A сообщает о подписании дистрибьюторского соглашения с зарубежной корпорацией B, являющейся, естественно, ведущим производителем определенного рода продуктов. Затем генеральный директор A выражает уверенность том, что их компания сможет стать надежным поставщиком продуктов B на отечественном ИТ-рынке. После чего топ-менеджер B утверждает, что цель партнёрства с A -- сделать решения B более доступными для российского пользователя и отмечает, что у него нет сомнений в успешности сотрудничества. Далее приводятся некоторые данные об участниках соглашения”. Совершенно стандартные слова. Хотя они и не несут практически никакой информации, но говорить эти слова в подобных случаях почему-то принято.

Однако релиз, о котором идет речь, заканчивается несколько необычно: “Этот документ должен рассматриваться в качестве конфиденциального. Документ нельзя копировать, передавать третьим лицам, а также его содержание нельзя использовать и передавать полностью или частично без письменного разрешения. Все права защищены”.

Что прикажете с таким релизом делать? Ведь его нельзя публиковать ни целиком, ни частично. А уж тем более – с какими-либо комментариями. Остается одно – перед прочтением сжечь. Или съесть. Это уж кому как нравится. Господа PR-менеджеры! Прежде чем нажать в почтовом клиенте кнопку “Отправить”, прочтите ещё раз внимательно то, что отправляете! Не пожалеете! А то ведь и имидж компании можно подорвать (в глазах отдельно взятого издания).
Ольга Блинкова
Владимир, а пиратской карты с указанием места, где закопаны сокровища Монтесумы, к пресс-релизу не прилагалось? )))))
Колесов Андрей
Во вчерашних "Известиях" прочитал, что Общественная палата подготовила законопроект по защите прав журналистов. В частности, в нем предусматривается за препятствование деятельности журналиста - до шесть лет тюрьмы.
Этот пресс-релиз, наверное, потянет на пару лет... :)