НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

4-е серьезное обновление "1С:Предприятия" облака и Linux

"1С" выпустила предварительную версию очередного "серьезного" обновления платформы "1С:Предприятия", которая имеет номер 8.3 (точнее – релиз с номером 8.3.1). По этому поводу была написана и опубликована статья – "1С_Предприятие 8_3” — новые шаги в сторону облаков и Linux.

Много новшеств, но вопрос о том, что же в этом релизе сделано такое, что "1С" решила сменить "первую цифру после запятой", лично мне не очень понятно. [spoiler]Такое впечатление, что за формальным описание новшеств, что-то важное фирма решила не "выпячивать". У меня есть предположение, что какое-то серьезное изменение претерпела струкутура информационной базы, которая теперь оптимизирована под "облачные дела". А именно – для работы с динамической инфраструктуре в режиме "многоарендности".

Но с облаками – это дело понятное. Смещение в эту сторону у "1С" началось давно (по большому счету – с выпуска 8.0), при том, что архитектура (даже в 8.0) платформы под облачные дела была не очень предназначена.

Лично для меня главной новостью стала полная поддержка Linux. С одной стороны, вопрос об этом стоял давно, а с другой – фирма явно не хотела "играть в модные штуки".

И что удивительно: теперь, когда, вроде бы поддержка Linux на клиенте уже не столь актуальна (есть Web-клиент), -- вот вам Linux!

В этой связи вопрос: навстречу чьим требованиям идет "1С" – рынка (реальных пользователей) или "указаниям сверху" (игры государства с продвижением СПО)? Вопрос представляется интересным, а ответ  - важным, в плане понимая того, как будет Linux поддердивать в будущем – для "галочки" или "по-взрослому".

Пока в новостях "1С" как-то не очень звучит тема поддержки планшетов и мобильных приборов, кажется, чего-то выжидают. Про Windows 8 – ни слова, про Azure – еще меньше…

Сделал в статье отдельную врезку по старой больной (для меня лично, как журналиста, писателя) теме – когда же "1С" станет давать имена собственные для ключевых компонентов своей программной системы (в данном случае – платоформы). Представьте себе – люди бы не имели ФИО… Вместо "Вася Иванов" приходилось бы постоянно в тексте писать – "тот парень, что живет на углу Садовой и Огородной, на втором этаже…" А если бы и улицы не имели названий?

Искренне надеюсь, что в версии 8.4 "1С" все же смягчит свою позицию в вопросах наименований.

Usvad
Буквально сегодня был в супермаркете на кассе 1С-8 на linux - заинтересовался, понаблюдал. Настроены и штихкодеры и касса.
Местами чувствуется прослойка wine.
А в общем продавцы не комплексуют...
Так что клиент для linux вполне актуален.

Мельком просмотрел код веб-клиента (демо-торговля) - есть вкрапления кода для iPad и iPhone - так что в этом направлении подвижки есть.
Молчат?
Секретничают? ))
Колесов Андрей
Ну, и пусть серкетничают. Я давно придерживаюсь простого правила - занимаюсь только открытыми делами...
Bogomil
Я сам был поклонник опен сорса, но против фактов не попрешь. Так что всех поздравляю, кроме всего прочего, с еще одним форком Адемпиере от 1С.