НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

В России Windows 7 используется уже на 5 млн. ПК

Был сегодня на многочасовой презентации новой линейки корпоративных ноутбуков ASUS. Линейка вполне достойная и может составить определенную конкуренцию линейке корпоративных ноутбуков Fujitsu Technology Solutions. Но сейчас речь не об этом. [spoiler]

Во время любого пресс-мероприятия нередко случается, что так называемая “сопутствующая информация” бывает не менее интересной, чем основная. Так случилось и на этот раз. После главного события -- презентации новой линейки корпоративных ноутбуков ASUS – слово взял менеджер по продукции московского офиса Microsoft Антон Котов. Он напомнил собравшимся, что практически ровно год назад (в октябре 2009 г.) в мире в целом и в России в частности, начались продажи различных коммерческих вариантов ОС Windows 7. По данным Microsoft, за год продаж эта операционная система разошлась в мире тиражом 240 млн. экземпляров.

Антон Котов отметил, что, по данным Microsoft, среди ПК, проданных в России, данная версия ОС установлена на 5 млн. компьютеров. Как известно, ОС Windows 7 доступна пользователям в четырех вариантах: “Домашняя базовая”, “Домашняя расширенная”, “Профессиональная” и “Максимальная”. Сообщить расклад 5 млн. российских копий Windows 7 по этим четырем вариантам г-н Котов отказался, сославшись на “тайну корпорации”. По тем же причинам не сообщил он и расклад этих 5 млн. копий по коробочным и OEM-версиям.

Но в целом презентация г-на Котова оставила очень хорошее впечатление. Лично для себя я понял, что моя следующая “домашняя ОС” будет не “Домашняя базовая” и даже не “Домашняя расширенная”, как я предполагал раньше, а “Профессиональная”. По очень простой причине: данная ОС имеет режим эмуляции Windows XP. Лично для меня это очень важно: данная ОС поддерживает такие древние приложения, к которым я привык и о существовании которых современный пользователь, возможно, даже не подозревает.

Есть у этой ОС и минус – для её функционирования в режиме Windows XP Mode необходим ПК, оснащенный 2 ГГц процессором и имеющий не менее 2 Гб оперативной памяти. В этом плане мой нынешний домашний ПК российской сборки пятилетней давности (он работает под управлением доброй старой лицензионной OEM-версии Windows XP) имеет вдвое более низкие показатели. Интересно отметить, что этот практически бесшумный ПК был собран (на заказ) столь качественно, что за все пять лет эксплуатации в нем ни разу ничего не сгорело и исходную операционную систему (Windows XP) мне ни разу не пришлось переустанавливать. Но это так, к слову.

А ещё я твердо решил, что мой новый настольный ПК (равно как и новый “походный” ноутбук) будет не только соответствовать системным требованиям ОС “Windows 7 Профессиональная”, но и оснащен интерфейсом USB 3.0. А то очень напрягает регулярное копирование образа жесткого диска на внешний HDD через интерфейс USB 2.0., пропускная способность которого, как известно, на порядок ниже пропускной способности USB 3.0.