НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

ИТ и капитализация – какая связь?

На предыдущий пост по теме – Влияют ли ИТ на капитализацию компаний? – получил несколько ответов, в том числе на Фейсбуке.
Приведу основные:
[spoiler]

Андрей Анненков
Боже меня упаси лезть в эксперты, к которым ты взываешь, но нет такого вопроса, по-моему. Влияют. ММК, например, внедрял Oracle E-Business Suite главным образом ради подъема капитализации (со слов их б. главайтишника, Виера), да и других примеров масса. Какие тебе вообще подтверждения нужны, если примеров IPO крупных компаний, не внедривших ERP-систему, вот уже лет 10 как просто нет? Очень искусственная постановка вопроса - лишь бы поговорить )
Oleg Sedov
Андрей, помнишь в прошлом году на конференции в Турции был президент питерского холдинга, который на IPO выходит? Он четко сказал, что ИТ повлияло уже на первичное размещение. Если ты автоматизирован на no name или вообще без ИТ, то тебя аудит оценит крайне низко. На SAP высоко. Они были по серединке:-) с 1С! мне показался его пример убедителен!
Максим Белоусов
"Элементарно Ватсон": Капитализация может быть за счет повышения стоимости НМА компании, к которым относится покупка лицензий. Для открытых компаний это более чем полезно.
Юрий Зеленков
На самом деле тема эта уже изрядно раскрыта, но не у нас, а на западе. Ключевые авторы - Strassman, Brynjolfsson. Их работы лежат в открытом доступе и легко отгугливаются. В России есть проект IT-value, у них есть сайт, они эти статьи переводят и модели в наших условиях проверяют. Кроме того, есть тьма стат исследований зарубежных компаний от ученых калибром поменьше. Последнее, что я видел, так и говорит - внедрение _большой_ ERP в _большой_ компании ее капитализацию увеличивает.
Казалось бы, все ответы достаточно однозначные:
да, тип используемых ИТ (а речь именно о типе ИТ) влияют на стоимость компании. Чем "круче", тем "больше".

И все же есть сомнения.

Хорошо, давайте, попробуем рассмотреть конретно.

Есть крупная компания, основу АСУ которой составляет "1С:Предприятие 8" (напримером тому ОАО "Трансмаш"). Решило оно выходит на зарубежное IPO.

И что – для повышения своей капитализации и снижении затрат аудит ей нужно переходить на SAP? Окупится ли такой проект ожидаемым повышением курса акцией?

А ответ Максима Белоусова и вовсе заставляет усомниться в некоторых вещах.

Из его пояснения видно, что наличие лицензий – это очень хорошо. А если компания использует ИТ в режима ауторсинга (те же облачные сервисы), то это – не очень хорошо.
Получается, что компания, избавляясь от непрофильных активов, снижает свою стоимость. Не странно ли это?
Юлия Салагаева
ИТ-инфраструктура не может оцениваться отдельно от процессов компании, которые она в принципе обслуживает и эти процессы вряд ли могут существовать с текущей эффективностью без ИТ. Это симбиоз. Образно говоря, ИТ - непрофильный актив в сборке грибов отдельными индивидуумами, а вот как только их становится 3-4, то без учетной системы не обойтись, а когда их 200-300, то бумажное делопроизводство начнет тормозить процесс до 0  :)  
Колесов Андрей
Я не специалист по фондовому рынку, но на мой взгляд частного инвестора, - да, снижает. Компания израсходовала деньги, нужные для развития основного бизнеса, на непрофильные активы.

Избавление от непрофильных активов - это один из способов повышения эффективности и стоимости компании.

Я не думаю, что если ГазПром продаст все свои газовые активы и купит на них санатории, то его стоимость вырастет от этого.
Понятно, что непрофильные активы тоже нужны, но - в четко обозначенных долях.
Колесов Андрей
Да, конечно, ИТ - это очень специфичный актив предприятия. Он очень тесно связан, переплетен с основным бизнесом.
Но ИТ - это тоже очень широкие спектр. Это и помещения и электропроводка и серверы и пр.

И где-то внутри этого спектра лежит граница между "профильным" и "непрофильным". Что связано с бизнесом и что не очень связано.
И самое главное - эта граница является динамически меняющейся. Вчера здание ЦОД было "профильными" активом, а завтра станет непрофильным.