НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Стало ли в Adobe Reader работать безопасней?

На днях на сайте Anti-Malware.ru появилась заметка под названием  “Теперь в Adobe Reader работать будет безопасней”. Для многих пользователей, заботящихся об информационной безопасности, это очень многообещающее заявление. Ведь формат PDF является стандартом де-факто для большинства “документооборотных” систем (как в мире, так и в России). [spoiler]

В упомянутой выше заметке говорится, что “наконец, компания отреагировала на возмущение общественности, поместив наиболее уязвимое приложение в среду, которая призвана обеспечить безопасность пользователей”. Дальше следуют заумные (для большинства простых пользователей) слова о том, что “так называемая «песочница», получившая название Protected Mode, не только изолирует Reader от важных разделов операционной системы, но и снизит вероятность эксплуатации уязвимостей, например, таких как переполнение буфера”.

Но это все в теории. Вернее, в заметке (на сайте Adobe.ru ничего о данном нововведении пока не говорится). А что происходит на практике? Открываю я на своей машине Adobe Reader 8 (он у меня работает под управлением Wibdows XP). Захожу в раздел “Справка/Проверка обновлений” и после ритуальных манипуляций (нажатий на соответствующие клавиши) вижу сообщение: “Пока новых обновлений нет”.

Может, это обновление уже установилось? (в нужном месте у меня стоит галочка в окне “Автоматически проверять наличие обновлений Adobe”). Однако ответа на сей вопрос нет. Просто потому, что вся информация в разделе “Справка/О программе Reader 8” сводится к указанию номера версии приложения (в моем случае это 8.1.2). Сведений же о том, какие именно обновления “впитало в себя” приложение, установленное на моем компьютере, я нигде не нашел.

Так стало ли в Adobe Reader работать безопасней?

sergey
В версии Adobe reader 10,пока что доступно в английской версии.