НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Samsung выиграла у Apple суд в Японии

Окружной суд Токио после рассмотрения иска Apple по поводу нарушения компанией Samsung принадлежащих ей патентов, в пятницу принял решение в пользу южнокорейского производителя. Согласно постановлению, технология, используемая в смартфонах и планшетах Samsung для синхронизации данных с компьютером, не имеет ничего общего с указанным в иске патентом Apple, как сообщает Bloomberg.[spoiler]

В свjем иске Apple обвиняла южнокорейцев конкретно в нарушении патента, касающегося способа синхронизации мультимедийных файлов между устройствами. В связи с предполагаемым нарушением авторских прав в восьми моделях смартфонов и планшетов серии Galaxy, реализуемых телекоммуникационными операторами NTT Docomo и KDDI, купертиновцы  требовали запретить продажу этих устройств и возместить нанесенный противоправными действиями Samsung ущерб в размере 1.25 млн. долл.

После ознакомления с доводами адвокатов Samsung, которым удалось доказать безосновательность обвинений Apple,  суд признал, что в смартфонах Galaxy для синхронизации действительно используется фирменная технология, отличающаяся от указанной в патенте.

Что же, пока что в судебной битве крупнейших технологических фирм счёт сравнялся.  
Сергей Стельмах
При желании властей подобные практики (бессмысленные судебные иски и разбирательства) можно было бы легко прекратить.
Только власти не могут оказывать никакого влияния на суды - это же третья независимая власть.И судятся не только Apple и Samsung. Если требовать с заявителя непомерный залог, то как-то тогда малые фирмы смогут защитить себя от поползновений крупных фирм?
Сергей Стельмах
Да, в штуках.
Zme
Законы пишут не суды, а законодательные собрания. Их я и имел в виду - законодательную власть.

Вы привели умозрительный пример, не имеющий ничего общего с реальностью. А реальность как раз обратна. Если малая фирма нарушает права большой - пусть получит иск на общих основаниях. И вообще, не стал бы заострять внимание на размере компании. Ибо обратный пример еще на слуху - как маленькая SCO пыталась вчинить иск большой IBM, ничего не получила, но  нанесла большой ущерб и корпорации, и сообществу Linux. А вот пример малой компании, чьи права реально нарушены большой компанией, мне и не вспомнить.

Если рассуждать с обывательской точки зрения, компания (пусть даже малая), подавая чудовищный иск, уже имеет предположительное намерение нанести ущерб оппоненту. Если иск провалится, ущерб-то кто компенсирует? Вот пусть и страхует его залогом.

Кстати, мера, подобная предложенной мной, не нова - если память не изменяет, шло обсуждение о введении подобного же залога - что-то около 100 000 руб. при подаче иска в ФАС РФ против закупочных комиссий госкомпаний. Те, кто имеет обязанность участвовать в закупочных комиссиях, подтвердят, что комиссии находятся под большим давлением поставщиков, и защищены от их давления недостаточно.