НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Графики стоимости акций некоторых "великих" из мира ИТ

В продолжение недавней новости о финансово-отчетных перипетиях HP. По ходу обсуждения решил посмотреть, как у них было с изменениями стоимости акций за последние год (NASDAQ):



А потом подумал, что было интересно посмотреть, как дела и у других больших:
[spoiler]

Oracle



EMC



Microsoft



IBM



Еще интересно вот что: а наши ИТ-заказчики как-то учитывают мнение фондового рынка при выборе вендоров, при реализации с ними долгосрочных проектов и пр.?


Колесов Андрей
Первый вывод тут очевиден.
Попробуйте решить простую задачу - "найдите одно исключение"

У четырех - рост за год стоимости акций - получается примерно почти одинаково - на  +20% (31.08.11- 31.08.12)
У одной - снижение, причем - на 30%. У кого, я думаю, вы найдете сами.

О чем говорит существенное снижение цены на акций на фоне общеотраслевого роста? О падении доверия инвесторов... Это очень чуткий барометр.

И кстати! В течение многих лет (больше 10 - это точно), в сентябре HP всегда проводила большую конференцию "Программные миры HP". В прошлом году она сменила название - "Инновационные миры".. А вот сейчас я не могу найти инфо - будет ли сейчас конференция?  
Zme
"Еще интересно вот что: а наши ИТ-заказчики как-то учитывают мнение фондового рынка при выборе вендоров, при реализации с ними долгосрочных проектов и пр.? "

Нет, не учитывают. В соответствии с 94-ФЗ запрещается предъявлять дополнительные требования к поставщикам. Если даже предприятие не работает в рамках данного закона, тем более учитывать мнение биржевых спекулянтов нет смысла.

Причины падения и роста стоимости акций могут быть различными. Например, такими http://agafon.borda.ru/?1-5-150-00000050-000-0-0-1172137197 Это тоже учесть можно?
Колесов Андрей
Чур меня! Бойтесь Всевышнего! Опять вы про сайт "госзакупки". Вы что, искренне думаете, что весь российский ИТ-рынок - это то, что проходит через этот сайт?
Вернитесь к реалиям...