НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Небольшим ИТ-компаниям предстоит второй раунд борьбы за свои права

Судьба “Поправки Пономарева”, призванной смягчить для небольших ИТ-компаний последствия скоропостижно принятого федерального закона № 272-ФЗ от 16 октября 2010 г. “О страховых взносах ...”, сложилась плачевно.[spoiler]

По словам самого Ильи Пономарева, председателя подкомитета Госдумы по технологическому развитию, она не была допущена на состоявшиеся 17 ноября слушания руководителем профильного комитета Госдумы. “Теперь ИТ-индустрии остается либо обращаться к Президенту и доказывать ему необходимость оказания поддержки малому бизнесу, либо затихнуть и искать нестандартные пути снижения размера сборов (формальное объединение бизнесов для достижения порога численности в 50 человек, использование возможностей ухода от сборов за счет обналичивания денежных средств, перевод разработки и вывоз основных разработчиков в другие страны), -- говорит президент ассоциации “Руссофт” Валентин Макаров. -- Совместно с генеральным директоров АПКИТ Николаем Комлевым мы направили письмо Президенту РФ с просьбой поддержать малый бизнес и снизить порог численности персонала компаний. Посмотрим, какова будет реакция Президента и его Администрации”.

Не осталась в стороне и инициативная группа Web-мастеров, организовавшая специальный сайт, на котором к середине ноября удалось собрать свыше 3200 онлайновых подписей под “Открытым письмом президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву”. Как сообщил мне сегодня один из организаторов российской Ассоциации интернет-разработчиков (АИР) Максим Тригуб, это письмо также направлено президенту.

Ждет своего часа и “Обращение руководителей ИТ-компаний к Президенту РФ Д. А. Медведеву”, сбор живых подписей под которым начали участники недавней выставки Softool'2010.

Напомним, что закон № 272-ФЗ от 16.10.2010 – из-за которого весь этот сыр-бор и разгорелся -- по мнению многих игроков ИТ-рынка нарушает принципы справедливой конкуренции. Дело в том, что установленная данным законом норма среднесписочной численности компаний-льготников -- не менее 50 человек -- оставляет за бортом налоговых льгот многие тысячи российских ИТ-компаний.