НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Воспоминания об "инновациях" MS Office – Office Assistant

Получил приглашение от московского офиса Microsoft принять участие в "эксклюзивном тестировании" пакета нового MS Office (в приглашении не указано, но, наверное, речь идет о будущей версии 2013) – в рамках некоего мастер-класса (надо понимать, тоже эксклюзивном) не очень понятно для кого проводимого (приглашение именное, целевая аудитория не указана). Могу только догадываться, что для представителей СМИ.



Надо сказать, что пару недель назад я уже был на одном "мастер-классе", [spoiler]где было обещано показать (хотя в моем представлении "мастер-класс" – это когда ты сам можешь понажимать клавиши, а не только лицезреть, как это делают другие), как легко и просто можно создавать приложения для Windows 8 с помощью нового Visual Studio 2012. Я уже писал про это – тот "мастер-класс" (пишу в кавычках, потому что демонстрация не была "классом") убедительно убедил (извините за тавтологию), что создание приложений для Win8 – это дело безумно сложное и потому "даже думать не моги"…
(см. Каждая ли "кухарка" сможет создать приложение для Windows 8 с помощью Visual Studio 2012?


Интересно, каковы будут впечатление от "Office-класса"…

Но, вообще-то, я просто хотел немного поделиться воспоминаниями. Дело в том, что я не очень сильный пользователь Офиса, фактически пользуюсь только Word, да и то – в очень ограниченных рамках, очень немного PowerPoint. Более глубокое было изучение возможностей VBA-программирования в среде Office (активно занимался и писал с 1997 по 2002 гг). Последний "всплеск" офисной темы был в 2006 перед выходом версии 2007 – серьезно разбирался (и писал) про новый "ленточный интерфейс" и про новый тогда продукт Groove. Кстати, тогдашнее изучение Ribbon убедило меня, что лучше с ним пока не связываться – работаю в среде 2003.

Тем не менее, так получилось, что я был у "истоков" продвижения Office в России (а началось все у них в 1994 году с выпуска первого локализованного офисного продукта - Word 6.0 for Windows), а потом – уже в качестве журналиста) присутствовал, кажется, на всех презентаций новых Office в России.

По этому поводу небольшое воспоминание…

Office 97 - это была одна из ключевых версий в истории пакета, реально "major milestone release", много принципиальных новшеств (в том числе в плане VBA).

А потом ей на смену пришел Office 2000, но там была такая больше "косметическая" модернизации. Поэтому на его презентация основное внимание уделялось новой "фишке" – Office Assistant, анимационной штучке, с помощью которой можно было обращаться к Справке. По умолчанию, она была сделано в виде Скрепки, но был еще целый набор изображений.



Сотрудники Microsoft просто захлебывались от счастья и радости за будущих пользователей, которые смогут теперь работать "эффективней и интересней". Соответственно и 90% публикаций были посвящены именно Скрепке в таком же жизнеутверждающем тоне.  

А спустя два года вышел Office XP. И какое же у него было главное новшество?!
Нетрудно догадаться: вот почти дословная цитата из представления того продукта в России:

"И еще: мы внимательно прислушиваемся к пожеланиям наших пользователей. Так вот: мы убрали из пакета эту дурацкую Скрепку, которая так мешала вам работать, постоянно отвлекая внимание и делая не то, что вам от нее было нужно!"

Как справедливо говорил Кот Матроскин: "Прежде чем продать что-нибудь ненужное, надо это ненужное купить"
Хорошие метод создания Инноваций!!!

P.S. Вчера услышал по радио: РЖД не утверждает расписание на зиму, ждет – будет отменена отмена перехода на зимнее время или нет. Вот пример российских инноваций: сделать "глупость", а потом ее отменить… Список современных отечественных примеров можно продолжить
Колесов Андрей
Как быстро летит время и как все быстро забывается. При том, что грех пока желоваться на память. Жаль, что у нас совсем нет темы и предмета под название историография ИТ-рынка... Жаль!
Алексей Воронин
а мне во времена оно "Лексикон" нравился. простенький как печатающая машинка и
вместе с тем очень удобный. или казалось так.
любопытно было бы сейчас попасть на мастер класс по Лексикону из под ms dos...:)
Лев Горенштейн
В Новосибирске более популярным был ChiWriter ;-)