НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

AMD: упущенные возможности, массовые сокращения и зыбкие перспективы

Второй после Intel по значимости производитель процессоров готовится уволить значительную часть своего штатного персонала. Новостные источники расходятся в своей оценке касательно конкретного количества уволенных. Так, по оценкам Reuters AMD уволит от 10% до 20% от общего количества работников, в то время как AllThinksD полагают что сокращения могут затронуть около трети сотрудников AMD.[spoiler]

Кстати говоря, это уже не первое (вероятное) сокращение кадров этого перманентно несущего убытки производителя. Навскидку, в 2008 году AMD уволила 1680 сотрудников, имея в своем штате 16 000 специалистов. По состоянию на июнь этого года  в AMD работало 11737 человек. Простой подсчет показывает, что последнее сокращение кадров - пока что официально не подтвержденное - в буквальном смысле едва ли не вдвое за пятилетку уменьшит AMD в размере.

Сокращение трудового персонала - это тот крайний способ к которому производители прибегают, чтобы как-то уменьшить свои финансовые издержки, если в свое время не были четко расставлены стратегические приоритеты и не инвестировались средства в перспективные направления. AMD - это как раз классический пример такой ситуации: в то время, начиная с 2008 года примерно, когда рыночные аналитики предсказывали постепенное сокращение рынка ПК, связанное со стремительным ростом мобильного рынка, в AMD не смогли или не захотели, уж не знаю, придать этим прогнозам соответствующее значение и адекватно отреагировать на них.

Надо отдать должное Intel. Этот производитель несколько лет потратил на разработку мобильной платформы для смартфонов, пока, наконец-то, в серию была запущена Intel Medfield. На рынке уже в достаточном количестве присутствуют готовые смартфоны под управлением мобильной архитектуры Intel (Motorola, Lava, Lenovo и операторские модели, в том числе Мегафоновская), а сама платформа отвоевала свои микроскопические 0,5 % у ARM, безоговорочного лидера мобильного рынка процессоров на сегодня. Напомню, что ARM Holdings на самом деле не производит процессоры, но лицензирует свою процессорную архитектуру производителям чипов, таких как, к примеру, Samsung, Qualcomm, Nvidia, TI и др. Кстати, последняя, по слухам, планирует покинуть бизнес по разработке чипов для смартфонов, а в числе возможного покупателя на ее активы якобы выступает Amazon.

А что же AMD? Я не знаю по каким причинам (может они пытались создать чипы для смартфонов, но им в силу каких-то (субъективных?) причин этого не удалось сделать - не решили проблем с избыточным энергопотреблением, недостаток опыта или средств etc.), но AMD не представлена на мобильном рынке НИКАК. Более того, последние подвижки AMD в этой области - платформа AMD Hondo, если верить Digitimes, пришлась не по душе ODM/OEM-производителям. Источник упоминает, что Fujitsu анонсировала планшет из серии Stylistic на этой платформе, но потом убрала его со своего сайта. Главной причиной, вызвавшей неудовольствие тайваньских контрактников, оказался извечный бич x86 архитектуры - излишнее энергопотребление. Мне интересно, чем собирается ответить AMD на массовый анонс гибридов и всего остального, что будет работать на Windows 8 и чипах Intel, начиная с 26 октября?

Неудивительно, что на этом негативном фоне возникают слухи о поглощении AMD со стороны прочих производителей процессоров и не только. Якобы помимо Dell и IBM покупкой AMD интересуется крупнейший производитель чипов Qualcomm. AMD обошлась бы этой компании примерно в 3 млрд. долларов. Согласно последней квартальной отчетности Qualcomm, размер денежной наличности компании составляет 13,4 млрд. долларов.

Слухи о поглощении AMD - это пока лишь слухи, но, как правило, они никогда не появляются на пустом месте. Мне интересно другое - почему AMD (если позволите, недальновидное руководство американского чипмейкера), имея громадную экспертизу в производстве настольных чипов, так и не смогла воспользоваться ею для того, чтобы за несколько лет создать чип для планшетов и смартфонов? Кстати, а где слимбуки, заявленные AMD как ответ на ультрабуки? Где это все? Уверен, что за те несколько лет от начала "мобильной лихорадки" (с 2007 по наши дни) AMD стоило наладить партнерские отношения с ARM, лицензировать у них архитектуру и, глядишь, многие смартфоны сейчас работали бы на "камушках" AMD, но что-то AMD в нужное время помешало лицензироваться у ARM. Интересно знать, что?
Сергей Стельмах
Сильно рискованны были так же исследование Fusion, но в итоге какой результат!
Слушайте, я реально не понимаю - какой результат? Есть какая-то статистика по платформах Intel и AMD у Вас? Мне как-то не встречалось раньше сколько продается ноутов в разрезе по платформам.

Э, Wizard, Вы часом не сотрудник AMD? :)  
Wizard
Нет, не сотрудник. Но если Вы реально не понимаете преимуществ Fusion и что в итоге вышло и выйдет, тогда Вы никогда и не поймёте перспектив АМД.
Есть уже исследование-утверждение от иностранных оценщиков, что 43% систем уже на АМД, 57% на Интел (это не я придумал внезапно). Ещё мало на АМД? Будет больше.
А по ноутам у меня тоже нет данных, но есть неоднократные утверждения на сайтах, что ноуты на базе АМД хорошо приняты рынком и хорошо продаются. Это просто видно даже по отзывам. И это естественный ход вещей.
В общем что доказывать, ждём результатов 4-го 2012 и 1-го квартала 2013. Как бы Вам не пришлось писать прямо обратную статью))
Wizard
Вот и свершилось. Только завезли на FM2 материнки на новом наборе логики A85X, так материнки разлетаются сразу, едва достигнув магазина, то же самое с A75, A55 пока не приезжал вроде. Кстати, некоторые закупились процессорами Тринити ещё ДО приезда материнок :) Невиданный ажиотаж, АМД респект!
А вы пишите "смутные перспективы".