НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

На позиционирование ИТ-оборудования влияет менталитет страны-потребителя

Проблему правильного позиционирования ИТ-товаров мы уже затрагивали. Сегодня всплыл ещё один интересный аспект этой проблемы.[spoiler]

На презентации новой линейки офисных мониторов NEC Display Solutions было отмечено, что в странах Европы эта линейка позиционируется исключительно как корпоративная и в розничных сетях не представлена. А вот в России продажа  мониторов MultiSync серии EX, к великолепному (но в то же время строгому) дизайну которых приложил руку знаменитый японский промышленный дизайнер Naoto Fukasawa (основатель студии Naoto Fukasawa Design, обладатель более пятидесяти наград в области дизайна и т. д.), в розничных магазинах не исключается.

А все потому, что подход к оснащению офисов у западных и российских компаний сильно различен. Если в США и развитых странах Европы внешнему виду офисов и эргономичности установленного там оборудования уделяется огромное внимание, то в нашей стране ИТ-оборудование для рядового персонала чаще всего подбирается по принципу минимально достаточного функционала. Проще говоря – работает, ну и слава Богу. Какой там к черту дизайн.



Разумеется, линейка офисных мониторов NEC MultiSync серии EX отличается не только изысканным дизайном, но и великолепными техническими характеристиками, среди которых малый вес, тонкий корпус, низкое энергопотребление, оригинальная подставка, позволяющая крепить к ней сразу несколько устройств и т. д. Правда, у них нет видеовходов (то есть они не подпадают под категорию “монитор с функцией телевизора”), но зато есть входы DVI-I и DisplayPort. Последний является наиболее современным интерфейсом соединения аудио- и видеоаппаратуры и отличается от HDMI более широким каналом для передачи данных. Но это тема отдельного разговора.

А вот за российских офисных работников обидно. Неужели они не заслужили того, чтобы работать в офисах, где все продумано не только с функциональной стороны, но и с эстетической? А вы что думаете на этот счет?