НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Билл Гейтс: в будущем Windows RT, Windows Phone и Windows станут одним целым

Накануне запуска Windows 8 Ричард Клейтон, редактор официального блога Next at Microsoft, сделал короткое интервью с Биллом Гейтсом. Предметом обсуждения стал выход новейших систем Microsoft. Вкратце: Гейтс выразил значительное удовлетворение  будущей ОС,[spoiler] отметив среди ее сильных сторон "естественные интерфейсы". Бывший глава Microsoft считает, что его материнская компания делает большой шаг, разработав ОС для планшетов - "маломощных устройств, которые станут компьютерами завтрашнего дня".

В ходе беседы Гейтс отметил, что активно пользуется планшетом Surface. Ему особенно нравятся жесты, с помощью которых активируются некоторые функции Windows 8, а также подключаемая к планшету клавиатура.

Пожалуй, квинтэссенцией всего сказанного Гейтсом можно считать его видение будущего операционных систем Microsoft. Им станет универсальная система, которая сможет работать на самых разных компьютерах — и традиционных десктопах, и планшетах. В перспективе, по его словам, Windows станет одной платформой с Windows Phone, а посредником между ними будет выступать облачный сервис SkyDrive, выполняющий синхронизацию между различными устройствами.

Наверное, объединение Windows Phone и Windows - дело отдаленного будущего, параллельным курсом двигается и Apple, стремясь соединить в единое целое iOS и X OS. Закралась мысль: запуск WP 7 вряд ли можно назвать удачным, потому что Microsoft и Nokia в соавторстве удалось продать не так много смартфонов, как им бы того хотелось, но даже если и вторая попытка - запуск WP 8 - не станет удачной для Microsoft, то ведь, объединив Windows и WP в одну систему, редмондцы уж точно составят конкуренцию Apple и Google. Но может третьего раза не потребуется и WP 8 станет достаточно успешной и со второго. Впрочем, ждать осталось совсем недолго и вскоре время все расставит по своим местам.
Григорий Шатров
Им станет универсальная система, которая сможет работать на самых разных компьютерах — и традиционных десктопах, и планшетах.
Это всё замечательно, конечно, только придумано это было лет 20 назад (громадный срок по меркам IT) и называлось "Java".  А теперь вот и Microsoft доросла....