НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Синофски ушел из Microsoft. К чему бы это?

Узнав утром новость, сразу же написал статью, которая появилась сейчас на сайте под названием "Главный по Windows 8 покидается Microsoft". В названии нет вопроса (по причине ограничений на размер заголовков в печатном варианте) – "К чему бы это?", а он, мне кажется, сейчас самым важным.

Конечно, знать точно "почему" могут только непосредственные участники дела, но я совершенно уверен, что речь идет о серьезных разногласиях в руководстве относительно стратегии Microsoft настольных ОС. Об этом я пытался сказать и в стране, и хочу еще раз подчеркнуть сейчас эту мысль.

А мысль эта такова [spoiler](я об этом пытался писать и в предыдущих своих статьях по теме Windows 8 - с одной стороны, Windows 8 – это действительно очень серьезный шаг в истории корпорации, от которого во многом зависит будущее компании в целом, а с другой – четкой стратегии у Microsoft нет, стратегия вырабатывает "по ходу дела". И это – не упрек руководству компании, а просто констатация объективной реальности.
Я это к тому, что сегодня никто не знает какой будет Windows 9 (следующая ОС), это будет зависеть от успехов Windows 8 на рынке, от реакции рынка. Но при этом понятно и то, что Win9 нужно начинаться делать уже сейчас. Значит, нужно прогнозировать…

Короче говоря, уход Синофски – это отражение сложности момента…

Я видел Синофски в сентябре 2011 года на Build 2011 (мой личный подробный отчет о конференции тут). Накануне конференции (за день) было устроена специальная миниконференция для СМИ, где им под секретом рассказали о том, о чем завтра стало известно всем. Хотя всем это было и так известно). Фотографировать на секретной встрече строго запретили.
Но во время обеденного перерыва в зале ходил "герой дня" и беседовал с жующими журналистами. Я быстро достал аппарат и фоткнул (пару раз), ко мне сразу подошла милая дама и сказала, что фоткать нельзя. Но в отличие от наших полицейских стереть кадр не потребовала.



А через пару дней, уже после начала Build 2011 и сделанных анонсов, я увидел Синофски, гуляющим по выставке и беседующим со стендистами. Я подошел к нему и мы мило пообщались на тему "Почему Windows 8 называется именно так".



В общем, конечно, очень интересный и весьма своеобразных мужик. Но то, что он "болеет за дело", а не "просто так" – это абсолютно точно.

Короче: интересно, что там у них произошло и что же будет дальше. Будем следить…
Сергей Бобровский
Так она ее уже фактически зарезала восьмеркой/WinRT...
Vladislav Artukov
А тем временем MSFT продолжает падать.
Колесов Андрей
Не думаю. Не вижу пока никакого зарезания. Просто боковая ветвь с не очень понятными перспективами.