НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Почему зарубежные фирмы тщательно скрывают статистику внедрений?

Многие зарубежные поставщики так называемого “тяжелого” софта (ERP-, CRM-, ECM - и тому подобных систем) при каждом удобном случае с радостью ссылаются на рейтинги, в которых они в общемировом масштабе занимают первые строчки.[spoiler]

Между тем, статистику внедрений своих продуктов в России они, как правило, тщательно скрывают. Понятно, что есть правила, диктуемые штаб-квартирами. Но почему данная статистика является закрытой? Что в ней такого секретного? Даже если речь идет не о деньгах, а о количестве проданных лицензий (c точностью плюс-минус пять или десять процентов).

Трудно предположить, что статистика такого рода не известна российским представительствам фирм-поставщиков, которые в любое время дня и ночи могут воспользоваться услугами мощных корпоративных ERP-, CRM-, ECM- и тому подобных систем. Поэтому закрадывается подозрение, что эта статистика не очень радужна. Во всяком случае, не так радужна, как того хотелось бы разработчикам.

Интересно отметить, что радужная статистика обычно секретом не является. К примеру, совсем недавно на одном из партнерских мероприятий представитель компании Microsoft c радостью сообщил, что за год продаж ОС Windows 7 разошлась в России (в виде инсталляций на ПК коробочных, корпоративных и OEM-версий) тиражом 5 млн. экземпляров. При этом уровень удовлетворенности российских пользователей операционной системой Windows 7 достиг аж 97%!

Правда, сведения о том, каким именно способом (на какой выборке из генеральной совокупности) была получена эта замечательная цифра, корпорация Microsoft раскрывать не стала. Но это и не так важно. Важно то, что 97% российских компаний знают о существовании ОС Windows 7, а 88% компаний планируют на эту ОС рано или поздно перейти.

Так может, все дело в недостаточно высокой степени удовлетворенности пользователей зарубежных ERP-, CRM-, ECM- и тому подобных систем? На недавнем крупномасштабном “документооборотном” клиентском мероприятии аудитории был задан вопрос: довольны ли вы ECM-системой, используемой в вашей компании? Примерно 70% собравшихся ответили на этот вопрос отрицательно…

Но ведь никто не берет разработчиков за горло с требованием непременно указать степень удовлетворенности клиентов их продуктами? Представляют интерес даже обычные сведения о продажах в натуральном выражении: сколько продуктов (лицензий) продано, или в скольких предприятиях/учреждениях они установлены, или сколько примерно рабочих мест с их помощью автоматизировано. Одним словом, исследуемый показатель можно подобрать любой. Даже тот, в свете которого статистика (динамика показателя) выглядит наилучшим для поставщика образом.

Отечественные поставщики “тяжелого” софта тайны из своих продаж обычно не делают. К примеру, в конце ноября на сайте фирмы “1C” появилась статистика по распространенности решения “Управление производственным предприятием” (УПП), выпускаемого на платформе “1C:Предприятие 8”. Из неё следует, что на конец ноября свыше 9 тыс. предприятий приобрели более 12 тыс. комплектов решения “1C:Управление производственным предприятием 8” для работы в центральном офисе и филиалах.

А что мешает привести такого рода статистику поставщикам SAP, Oracle, Axapta и других известных зарубежных ERP-cистем? Да, их цифры будут скромнее, но ведь и предлагаемые ими системы рассчитаны на более узкий круг заказчиков. Так что в этом нет ничего страшного.

Да что там статистика по ERP-cистемам. Скрывается даже статистика по распространенности таких безобидных продуктов, как СУБД! К примеру, буквально на днях стало известно о сертификации ФСБ России интереснейшего программно-аппаратного средства криптографической защиты информации “Крипто БД”, предназначенного для защиты данных в СУБД Oracle от несанкционированного доступа. Представляет интерес величина потенциальной аудитории пользователей этого уникального продукта.

Однако московское представительство американской корпорации не разглашает не только ориентировочное количество легально используемых в нашей стране СУБД Oracle, но даже примерное число партнеров, занимающихся продажей и или/инсталляцией этой СУБД у конечных пользователей.

К чему такая секретность? А вы что думаете на этот счет?


alex
Сравнивать ERP системы от ведущих компаний Oracle, Галактика или SAP с програмой 1с - немного глупо. Это все равно что сравнивать бумажный самолетик с Боингом
полностью согласен
Берем ручку и считаем внедрения. Не сложная математика ))
Опять-таки согласен

на мой взгляд 1с уж очень стали пихать везде и куда ни попадя.

Чем она хороша, так то, что недорогая и в ней много чего есть согласно российскому законодательству.
SAP, Oracle конечно приходится немного подкручивать на этот счет.

На счет
А какая разница заказчику - это "ERP в чистом виде" или "не очень чистом"?

Заказчику нужно решение своих проблем, разумеется, с перспективой расширения и пр.

Вы очень серьезно подметили
с перспективой расширения

Это одна из изюминок, когда ERP можно сложить из модулей-кубиков, не важно какую учитывать технологию при этом. На счет как бы ERP 1с что-то не прозрачно и возможно ли вообще такое ( не учитывая экспорт-импорт). Про переход с версии на версию уже также отмечено
В последнее время, с периодичностью в 5 лет, (как обновляется программа 1с) у практически всех кто
внедрил (установил) что либо от 1с возникла маленькая, но болезненная неприятность - системы не понимают друг дружку. На лицо не преемственность версий. В случае с другими системами - таких проблем нет ни у кого. Они (SAP, Oracle, Галактика) не пишут об успешном переходе клиента от младшей версии к старшей по одной причине - все и так знают что проблем с этими системами нет.
Колесов Андрей
Не очень понял, о какой статье вы ведете речь.

Но если уже вы начали публиковать ссылки, то я приведу тоже:
http://www.1c.ru/rus/partners/solutions/

Пусть читатели сами посмотрят все ссылки и сделают выводы.
Николай
И это всё что по ссылке выше - это про 1с ERP ? Ведь в статье идёт уклон про именно этот класс систем.
И наверное про внедрение в крупном бизнесе? Откровенно говоря - очень сомнительно )

Цифирки на разделах - это знаете-ли - обычный PR ход (старый баян)  :D , рассчитанный на людей мало понимающих и нацеленный только на одну цель - запудрить мозг и показать как много "успешных" внедрений. Давайте не будем "измерять размер достоинства тарелкой"  ;)

Кстати... Уважаемый ) В отличии от Вас, я приводил ссылки на источники информации, которые автор статьи не смог найти или упорно не хотел замечать. Думаю, что если бы он ознакомился с источниками - то передумал бы писать весь тот бред, что в итоге написал.

представитель компании Microsoft c радостью сообщил, что за год продаж ОС Windows 7 разошлась
- а при чём тут операционка я вообще понять не могу  :o )
Обсуждаем вроде как то, что реальное кол-во внедрений систем ERP класса безбожно утаивается от жаждущих знать правду масс.

И кстати - раз уж делать обзор - то почему в обзоре нет Галактики? Система - отечественней не бывает.

Причем есть даже и бесплатная версия, специально собрана для малого бизнеса (15 станций в сети - это по моему хватит за глаза любому малому бизнесу). И причем со всеми достоинствами от своих старших сестер - Галактика ERP + Галактика BI.