НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

HP и Dell: борьба за выживание продолжается...

В центре событий сейчас больше вторая, но немного о первой. В очередной раз прошел слух о том, что HP будет разделена на несколько частей. Известно, что если слухи имеют свойство повторяться с изрядной периодичностью, то можно воспринимать их как свершившееся событие. На этот раз источником слухов стал сайт Quartz, на который ссылаетсяhttp://www.zdnet.com/hp-reportedly-considering-company-break-up-7000010874/ZDNet, и приводит сведения, которые намекают на то, что вероятность разделения HP на несколько независимых конгломератов по-прежнему сохраняется. [spoiler]

Основанием называется то, что подразделения HP по отдельности могут стоить больше, чем компания полностью. Якобы даже подсчитано, что если  бы HP была разделена, то общая стоимость её подразделений могла бы составлять более 20 долларов за акцию и вплоть до 29 долларов по сравнению с текущими 16,50.

Dell так и вовсе самая резонансная тема вчерашнего дня. Если основные подробности (партнеры Делла по выкупу компании, стоимость (24,4 млрд. долл), а также условия сделки уже общеизвестны), то теперь появилась новая информация, согласно которой Delll может покинуть потребительский сектор и сосредоточиться исключительно на корпоративном. Уход Delll с потребительского рынка будет осуществляться поэтапно, так как в этом заинтересован партнер Майкла Делла по выкупе акций компании - Microsoft. Параллельно с этим Dell рекомендуют разобраться со всем добром, которое компания приобрела с 2007 года - это более 25 компаний, которые помогут компании закрепиться на корпоративном рынке.

В российской версии Forbes прочитал, что своей главной ошибкой Майкл Делл называет то, что не оценил того потенциала, каким обладают планшеты, когда появился iPad. Что же, теперь, когда компания стала частной, у него есть шанс все исправить.
Сергей Стельмах
Граница между потребительским и корпоративным рынком стирается - BYOD и все такое, - но если говорить о планшетах для корпоративного рынка, то, как я понимаю, речь идет о гаджетах на Windows 8, не менее :)  
Колесов Андрей
А какой Win8 речь  - Pro, RT или Phone?
Сергей Стельмах
Скорее, Surface Pro, Windows  RT вряд ли пользуется успехом в корпоративной среде из-за ее функциональной "ущербности". Windows Phone? Пожалуй, стать популярной в корпоративной среде она сможет тогда, когда популярной станет Win 8.