НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Экспорт российского ПО соизмерим с экспортом российского оружия

Все познается в сравнении. [spoiler]

Сегодня агентство “РИА Новости” сообщило, что “Рособоронэкспорт” продал в прошлом году оружия за рубеж на сумму 12,9 млрд. долл. Всего же в прошлом году Россия продала за рубеж оружия на сумму 15,2 млрд. долл.

Интересно сопоставить эти цифры с объемом экспорта российского ПО. В заметке “Кто и какой вклад вносит в экспорт ПО из нашей страны?” мы уже отмечали, что в 2011 г. объем экспорта ПО из нашей страны превысил 4 млрд. долл.

Что менее чем в четыре раза ниже той суммы, которую в прошлом году наша страна получила от продажи за рубеж различного оружия. То есть цифры вполне соизмеримые -- отличающиеся лишь в разы, но не на порядки.

Интересно отметить, что в 2012 г. объем соглашений, заключенных “Рособоронэкспортом” увеличился, по сравнению с аналогичным показателем 2011 г., в 2,5 раза. Едва ли такими же темпами растет объем экспорта ПО из нашей страны. А ведь мог бы расти, если бы для этого были созданы условия... Или бы не мог? Что вы думаете на этот счет?

Напомним, что в 2011 г. общий объем экспорта ПО из нашей страны складывался из таких составляющих: 1,6 млрд. долл. приходилось на тиражируемые решения, разработанные российскими компаниями: 2 млрд. долл. – на заказные разработки российских компаний, выполненные в интересах зарубежных предприятий и организаций, и 400 млн. долл. – на услуги центров разработки иностранных компаний, созданных в нашей стране крупными зарубежными фирмами.

Скоро, надо полагать, будут известны цифры и по итогам экспорта ПО из нашей страны в 2012 г.

Григорий Шатров
Интересно сопоставить эти цифры с объемом экспорта российского ПО.
Интересно сопоставить эти цифры с объемом импорта ПО.  :evil:
И сколько софта, написанного нашими разработчиками, перепродают нам обратно!  
Сергей Стельмах
В последние два-три года например в Киеве развернулось множество фирм, разрабатывающих игры (а на их долю приходится внушительная часть экспортного софта и СНГ). Причем с Киевом работает множество российких разработчиков, в том числе и московских.
Не знал об этом.
Сергей Стельмах
Австралия пригрозила Microsoft, Adobe и Apple антимонопольными разбирательствами, после чего Adobe быстренько снизила свои цены. А что, неплохой урок - в ценах нужно знать меру :)