НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

HP возвращается на рынок смартфонов. Опять

Покинуть бизнес по производству смартфонов для HP было решением скорее не опрометчивым, а вынужденным. HP решила серьезно заняться рынком мобильных устройств после приобретения Palm в апреле 2010 года за 1,2 млрд долл. Вместе с Palm корпорации досталась платформа webOS. Слабый спрос на гаджеты, управляемые этой ОС, заставили HP отказаться от нее. В итоге webOS купила LG, но ещё не понятно что та с ней будет делать.[spoiler]

С другой стороны, игнорировать быстрорастущий хоть и высококонкурентный мобильный рынок для HP более не имеет смысла, особенно если учесть, что аналитики день ото дня ухудшают прогнозы для рынка ПК. В то же время поставки смартфонов в 2013 году увеличатся на 32,7% по сравнению с прошлым годом и достигнут 958,8 млн. штук. Как сообщает издание The Next Web, HP вновь попытается закрепиться на рынке смартфонов. Что касается того, на базе какой мобильной системе будут работать девайсы - не известно, но предполагается, что это будет Android.

Подсказкой в этом вопросе может послужить тот факт, что в начале года HP выпустила свой первый планшет на Android - Slate 7. Соответственно, у компании появился опыт работы с этой системой. Интересно, как HP перекроит рынок смартфонов, с её-то опытом и возможностями. А у Samsung, теперешнего лидера мобильного рынка, как известно, в последнее время дела складываются как-то не очень - недавние прогнозы аналитиков о сокращении продаж Galaxy S4 "отняли" от капитализации компании 25 млрд. долл. Кстати, эта сумма превышает стоимость всей Sony.  
Сергей Стельмах
Да, массового рынка КПК не было в принципе, но HP не пасла задних. Контрактное производство бывает двух типов, как мы знаем: по модели OEM и ODM. Откуда вы знаете по какой именно модели выпускались смартфоны HP?
Григорий Шатров
Откуда вы знаете по какой именно модели выпускались смартфоны HP?
Я слышал эту информацию (что HP сама ничего не делала) с трибуны фанатов HTC.  :)  Неужели наврали?  :oops:  
Сергей Стельмах
 Почему же, фанаты HTC - они знают всё, особенно про HP :)