НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Флагманский смартфон Lumia 1020 ещё не гарантирует Nokia безоблачного будущего

Вскоре стартуют продажи одного из наиболее, если не самого навороченного камерофона Lumia 1020. Шутка ли, новинка обладает 41-мегапиксельным фотомодулем.  Остальные характеристики гаджета также внушают уважение -  он оборудован 4,5-дюймовым сверхчувствительным AMOLED-экраном с разрешением 1280×768 точек, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти.[spoiler]

Соответствующая для премиального устройства и цена - без контракта Lumia 1020 будет стоить 800 евро, что соответствует европейской цене на iPhone 5 с 32 Гб памяти. Что интересно, мнения экспертов в оценке успешности этого аппарата на рынке расходятся, но все признают его инновационность. Но, что интересно,  предыдущая модель смартфона Nokia, на которой прошёл обкатку 41-пиксельный модуль  вкупе с технологией Pure View, так и не стала популярной. Некоторые аналитики полагают, что отдельные устройства не очень помогут Nokia поднять своё финансовое благополучие.

У Nokia практически отсутствует программная экосистемы, компания не использует такие приложения, как Instagram, Vine и Snapchat, обращает внимание аналитик IHS Даниэль Глисон. Другой эксперт, Тони Криппс из Ovum считает, что Lumia 1020 обладает выдающимися аудио - и фотовозможностями, но высокой ценой, что вряд ли будет на начальном этапе способствовать высоким продажам гаджета.

То обстоятельство, что наиболее продаваемым смартфоном на WinPhone 8 недавно стал бюджетный Lumia 520, обошедший дорогую модель 920, тоже говорит об изменившейся на рынке тенденции. Доля первой, по мнению AdDuplex составила 13,3%, в то время как за второй осталось 11,8% сегмента - этот момент определяющий и показывает, что в настоящее время флагманские модели более не делают погоды на рынке смартфонов. Впрочем, как не делает погоды и мобильная платформа Microsoft, с которой связала свою судьбу Nokia. Кстати, тот же аналитик IHS говорит, что у Nokia с 1020 отвоевать у iOS и Android какие-то существенные позиции относительно невелики по причине низкой популярности бренда в США.



 
Сергей Стельмах
Странно, а вот продажам iPhone 5 точно такая же цена не мешала...
При том, что последний не имел сколько-нибудь заметных "фишек", Lumia выглядит куда свежее и интереснее.
При всей моей антисимпатии к WinPhone 8 также полагаю, что Lumia 1020 очень интересен,но его продажам может помешать отсутствие вот этого присущего гаджетам Apple маркетингового флёра. Nokia вот взять бы и перевести эту технологию - PureView - в средний сегмент:  удешевить корпуса,  выбрать дешёвые LCD-дисплеи, ещё и на других компонентах сэкономить, но вот эту 41-мегапиксельную камеру оставить - при цене евро в 400 продажи Lumia могли бы неплохо себя показать.

Хотя Lumia 520 уже и так неплохо продаётся. Вот ссылка, о которой вы просили:http://www.neowin.net/news/adduplex-july-2013-lumia-520-reigns-supreme-windows-phone-8-on-the-rise

А такая задача, возможно и не ставится.
Рынок США - самый богатый для смартфонов рынок, поэтому Nokia уже неоднократно делала попытки там закрепится. Безуспешно. Даже на пике формы Symbian прихоти и желания американцев сосредоточились на BlackBerry, когда та была в расцвете сил. После - iOS.

Сейчас же я видел оценки, по которым ее доля уже превысила 5% среди смартфонов в США. И это за примерно 1,5 года работы (с конца 2011 года) на плотно занятом рынке. Мне кажется, очень неплохой результат!
Для Nokia, вполне возможно, задача будет просто удержать тенденцию на рост.
Может это и так, но если взглянуть на это несколько с другой стороны, то результат этот можно подвергнуть переосмыслению - платформа WinPhone существует с осени 2010. Т.е. за три года её существования взять 5% - мне кажется, этого мало.

Возможно, это из желания удешевить производство.
Может быть, это было стремлением расширить модельный ряд?




Михаил Романов
Вот ссылка, о которой вы просили
Спасибо!
Собственно, то о чем я и говорил - наибольшая популярность у дешевых телефонов в небогатых странах (там нет статистики по Китаю, но есть по Индии). А в том же США 520 почти нет - в оснвоном продаются старшие модели, причем половина - через операторов.

Рынок США - самый богатый для смартфонов рынок, поэтому Nokia уже неоднократно делала попытки там закрепится. Безуспешно. Даже на пике формы Symbian прихоти и желания американцев сосредоточились на BlackBerry, когда та была в расцвете сил. После - iOS.
Ну вот сейчас они потихоньку на этот рынок выходят. По-моему, успешно вполне. Да, нахрапом не получается, но потихоньку пролезают...

Может это и так, но если взглянуть на это несколько с другой стороны, то результат этот можно подвергнуть переосмыслению - платформа WinPhone существует с осени 2010. Т.е. за три года её существования взять 5% - мне кажется, этого мало.
Не много, согласен.
Но опять-таки:
1) 5% это со всего рынка смартфонов. А как мы уже обсуждали большАя часть пользователей этого рынка:
  - предпочитает дешевые телефоны,
  - тратит средства только на сам телефон и связь, но не приложения и контент.
Первый пункт не устраивает производителей телефонов (маржа дешевых телефонов слишком мала). А второй - владельцев ОС и инфраструктуры (в нашем случае Microsoft).

Увы у нас нет возможности оченить качество аудитории в цифрах, потому будем только домысливать.

Может быть, это было стремлением расширить модельный ряд?
Выпуск новой модели - несомненно. Но выпуск её на такой же платформе - скорее нет.  
Giesbrecht Iwan
41МПиксель хорош, если снимать толпу; а потом каждое лицо или небольшие группы людей из этой толпы можно выделить в отдельные качественные фотографии. Также искусствоведы, например, могут фотографировать большую картину целиком, чтобы потом изучать ее по фрагментам.