НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Microsoft: конец эпохи "Билла Гейтса". Что будет дальше?

Наверное, уже почти все читатели знаю, что в ближайшие 12 месяцев CEO Microsoft Стив Балмер должен покинуть этот пост. По этому поводу тоже написал "официальную" новость, а потом и колонку-комментарий: Балмер уходит. А куда пойдет Microsoft?

Еще несколько соображений по теме.
Прежде всего, я совершенно уверен, что Балмер уходит не по собственному желанию, а его отправляют в отставку, как "несправившегося".

Во-вторых, речь идет, конечно, не о Балмере лично, а о кризисе стратегического руководства Microsoft в целом. Вопрос стоит: куда и как должна двигаться корпорация. И видно, что ответа на этот вопрос у Совета директоров Microsoft сегодня нет.
[spoiler]
И понятно, что выбор нового CEO (кажется, беспретендентный случай в ИТ-истории, когда будет проводиться такой тендер) будет сводиться не только к анализу анкетных и личных качеств кандидата. Наверняка, кандидат должен представить план стратегического развития компании в новых условиях и план реализации этой стратегии.

Лично для меня то, что MS переживает кризис стратегического руководства (как наличия понятной стратегии развития), было понятно давно, и потому отставка Балмера мне не сильно удивила.
Первый тревожный звонок я четко услышал два года назад, во время участия на Build 2011, где началась история с Windows 8. А явным раскатом грома стал скандальный уход Стива Синофски в ноябре прошлого года. Разумеется, кроме этого были и другие события (в том числе "тихий" уход Рея Оззи осенью 2010-го, и дела с Windows 8, да и с Azure и Office 365 тоже). И российские дела Microsoft тоже.

Как поется в известной песне Юрия Визбора, "уходит наше поколение". Заканчивается эпоха "Билла Гейтса", выработанной им модели бизнеса и стратегии развития.

Тут нужно вспомнить, что Стив Балмер – это, не только студенческий друг Билла Гейтса, но и  прямой продолжатель его дела. Гейтс решил оставить штурвал компании еще в конце 1990-х, и начала очень четко продуманную, эволюционную процедуру передачи правления в руки выбранного им приемника.

В 2008 году Гейтс совсем отошел от оперативного руководства компанией, но продолжал быть не только главным ее инвестором (кажется, ему принадлежит около 25% акций), но и возглавлял штаб стратегического руководства Microsoft – Совет директоров.

Нет сомнений, что Балмер осуществлял стратегию, как минимум, одобренную Советом (а возможно, и выработанную Советом).

Теперь корпорации нужно вырабатывать новую стратегия развития. И сформулировать ее должны новые люди, люди 21-го века.
Колесов Андрей
Как раз хотел тоже написать на эту тему!
Я видел уже наши перепечатки западных статей, где в качестве кандидатов обсуждаются текущие менеджеры Microsoft.
Абсолютно уверен, что суть затеи - найти кандидата именно на стороне.

У меня, например, как вариант предложил бы Пола Марица, хотя у него тоже есть некоторые недостатки (да и EMC его не отпустит).

Я думаю, что это будет человек около 40 лет (50 - максимум). И вполне вероятно, что вообще не с очень высоким текущим должностным положением. Им нужно нужно найти человека с идеями и задором Гейтса-Джоббса, причем 35-40 лет...
Андрей
Но этой версии ведь уже 5 лет! И что, за все это время Microsoft так и не развалился? Или мы этого просто не заметили? :)
Андрей
На всякий случай пруф: http://alexmak.net/blog/2008/12/22/market-share-moves/