НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

О планировании бизнес-мероприятий

Замечено: в некоторые дни бизнес-мероприятий (в том числе конференций, семинаров и т. д. c приглашением журналистов), проводится очень много, а в другие – очень мало. Почему?[spoiler]

К примеру, весьма значительное количество такого рода мероприятий намечено на вторник 25 января (причем, не только в Москве). Может, этот день чем-то особо примечателен с точки зрения расположения планет?

Вовсе нет. Согласно отрывному календарю “Астрологические советы на каждый день”, это обычный 22-й лунный день, в который рекомендуется:

• заниматься повседневными делами;
• решать только неотложные проблемы;
• позаботиться о внешности и имидже;
• перед тем, как что-либо предпринять, подумать о возможных последствиях своих действий;
• экономить силы и средства.

В то же время в этот день не рекомендуется начинать новые дела, а также небрежно обращаться с оборудованием и инструментами.

В прошлом веке в Москве существовало весьма известное маркетинговое агентство, которое добровольно взяло на себя обязанность своего рода координатора ИТ-мероприятий. Разумеется, оно не указывало, в какой день и час конкретному предприятию следует проводить встречи с партнерами и/или журналистами. Но оно вело базу данных, в которой хранились сведения о мероприятиях, намеченных ИТ-компаниями. Этими данными агентство совершенно безвозмездно делилось с заинтересованными лицами.

Затем это агентство тихо прекратило свою деятельность. Но заполнить пустующую “маркетинговую нишу” никто почему-то не пожелал. А жаль.

Впрочем, 25 января все же не самый обычный день. Это день студентов и студенток, а также Татьян, Танюш и Танечек. Уж так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 г., императрица Елизавета Петровна подписала указ “Об учреждении Московского университета”. С тех пор в нашей стране святая мученица Татьяна (почитается православной и католической церквами) считается покровительницей студентов.

Несколько лет подряд именно в этот день одна транснациональная компания, специализирующаяся в области создания систем автоматизированного проектирования, устраивала торжественные приемы в честь победителей САПР-конкурсов, ежегодно проводимых ею и ориентированных на студентов и аспирантов. Хорошая была традиция, но недавний экономический кризис, её, похоже, подкосил.

Что касается нынешнего Татьянина дня (25 января 2011 г.) то ни одно из бизнес-мероприятий, запланированных на этот день и известных мне, не связано ни с Татьянами, ни со студентами.
Полина Коваленко
Не могла пройти мимо любимой астрологической темы.
Прежде всего хочется сказать: сограждане, берегите собственные деньги, ответственно выбирайте источники информации, избегайте астрологических подделок.  
Володя, я считаю, что Вам надо точно указать, кем составлен  и издан отрывной календарь,  в котором 25 января 2011 года объявлено 22-м лунным днем. Дабы мы знали, чьих календарей покупать не надо.  Проверила по астрологическим программам разных разработчиков и по таблицам –  в наших широтах  21-й лунный день получается. А 22-й начнется только 26 января в 1:19 по московскому времени.  Между тем в США, Канаде, прочих государствах Южной и Северной Америки это действительно 22-й лунный день. Интересно, может, это какой-то особенный календарь для русскоязычного населения Северной Америки?  Рекомендации на 22-й лунный день также приводят в недоумение – этими принципами любой здравомыслящий человек руководствуется ежедневно.
Но не будем отвлекаться от главной темы: почему же действительно на 25 января назначено такое большое количество бизнес-мероприятий?
21-й лунный день – один из лучших в лунном месяце для начала любых дел: у подавляющего большинства людей достаточно энергии и целеустремленности, почти отсутствует страх перед переменами, силен дух состязательности. Даже лентяи становятся активными. Это также день профессионалов – не зря ведь именно он считается, например, лучшим для перехода на новое место работы.  Это время плодотворных групповых занятий, кардинального решения накопившихся проблем.  Так что конференции, семинары – мероприятия как раз для 21-го лунного.
Как они пройдут? Для дебатов и споров – время подходящее: Луна в соединении с Сатурном в Весах не позволит разгуляться эмоциям, поэтому  в любом случае приличия будут соблюдены. Однако одновременно это соединение делает квадратуру к Меркурию – а значит, все-таки будет чувствоваться скованность в общении,  недоверчивость.  Сложно будет прийти к какому-то единому мнению. Рассчитывать на то, что деловые знакомства этого дня получат продолжение, не стоит. Изобилия договоров и контрактов, особенно сулящих большие деньги, также ожидать не надо.  Зато благодаря благоприятному влиянию Венеры удовольствие от участия в этих мероприятиях и приятные воспоминания о людях, с которыми пришлось общаться, долго будут греть душу.  
Бизнес-мероприятия,  которые продлятся еще и 26 января, в 22-й лунный день, будут более плодотворными, нежели однодневные, от них будет большая практическая отдача.  Потому что 22-й день лунного цикла – наилучшее время для учебы, для накопления и сохранения информации, передачи  опыта.  К тому же это будет еще и очень энергетический день – 25 января Луна в содружестве с Плутоном очень сильно поможет тем, кто планирует положить начало кардинальным переменам в сфере ИТ, причем благодаря выработке каких-то законов и нормативов. А вот для стратегических прогнозов время крайне неудачное - они будут строиться в основном на использовании старого опыта, старых наработок, которые сейчас уже не основа, а балласт.  
Митин Владимир
Полина!

Огромное спасибо за обстоятельный комментарий!

Выходит, 25 января и в самом деле один из лучших в данном лунном месяце дней для начала любых дел. В том числе – открытия новых магазинов!

Получается, что в следующем месяце примерно столь же благоприятный день придется на 24 февраля?

Что касается отрывного календаря “Астрологические советы на каждый день”, на который я ссылался. Он выпущен костромской издательской фирмой “Авенир Дизайн”, а его автор – астролог Лина Саванская.

Полина Коваленко
Вообще-то, Лина Саванская - астролог, имя которого на слуху - по-моему, она в "Комсомольской правде" постоянно публикует свои прогнозы. Вот и верь после этого в имя...
Насколько хорошо 25 января для открытия магазинов - не знаю. Судя по планетным аспектам, там прибыли будут очень маленькие, да и бизнес пойдет очень медленно.
А в следующем месяце 21-й лунный день выпадает на 23 февраля, а не на 24. Лунные сутки по длине не соответствуют солнечным.