НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Toshiba: 99% дохода нам приносит Windows 7

Уже давно не новость, что предприятия не очень охотно мигрируют на Windows 8, предпочитая этой системе Windows 7. Очередным подтверждением этому стали слова менеджера продуктов для бизнес-пользователей Toshiba Синдии Зверлин. Замечу только, что в глобальном масштабе Toshiba не входит в пятёрку крупнейших ПК вендоров, правда, это не касается отдельных рынков, к примеру, США. По данным Gartner, в этой стране она занимает пятое место по продажам компьютеров.[spoiler]

В ходе короткого интервью ZDNet Зверлин сообщила, что подавляющее число бизнес-клиентов Toshiba приобретают ПК на базе "семёрки", именно поэтому компания выпустила новое поколение систем Portege с этой ОС (потребительские ноутбуки Toshiba по большей части получают предустановленную "восьмёрку"). Топ-менеджер прямо называет эту систему "операционной системой для бизнеса" и говорит, что в настоящее время корпоративные клиенты либо уже мигрируют на неё, либо планируют это сделать. Что касается Windows 8 или 8.1, то некоторые предприятия присматриваются к ней с точки зрения использования планшетов. И да, Toshiba в очередной раз подтвердила, что Windows RT её не интересует, поскольку использование этой системы корпоративными пользователями "даже не рассматривается".

Топ-менеджер также говорит, что многие компании прислушались к предупреждениям Microsoft о тех рисках, которые ожидают их в случае использования XP по истечении сроков её поддержки. Но всё равно многие фирмы предпочли, отмечает специалист Toshiba, Windows 8 "семёрку", хотя даже она не обеспечивает бесшовный переход с XP. Да и может ли он быть бесшовным, если занимает от 1 до 3-х лет, а речь идет порой о нескольких сотнях тысяч ПК и сотнях программ. 80% таких клиентов как раз заканчивают миграцию на Windows 7, но об этом уже говорит старший директор Fujitsu в северо-американском регионе Николас Ли. Интересно, а станут ли предприятия рассматривать Windows 8 как рабочую систему, пригодную для развёртывания в перспективе или будет дожидаться "девятки"?