НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Рынок печатающих устройств падает. А рынок цветных МФУ растет

Причем очень хорошо растет. [spoiler]

Это следует из предварительных оценок IDC, оглашенных 28 января время презентации новых высокоскоростных корпоративных печатающих устройств Kyocera.

Из предварительных оценок IDC следует, что в 2013 г. российский рынок лазерных печатающих устройств сократился, по сравнению с 2012-м, как в деньгах (на 4,4%), так и в штуках (на 3,9%).

При этом наиболее драматическая ситуация наблюдалась в сегменте монохромных лазерных принтеров. По предварительным оценкам IDC этот сегмент просел на 13,7% в деньгах и на 11,8% в штуках.

В то же время за этот же период рынок российский рынок цветных лазерных МФУ увеличился на 13,7% в денежном выражении и на 24,4% в натуральном.

Вот так-то! Это лишний раз доказывает, что даже в падающих сегментах ИТ-рынка всегда найдутся очень даже хорошо растущие подсегменты!


Справедливости ради необходимо отметить, что в России цветная печать пока распространена не так широко, как в развитых в экономическом отношении государствах. Внимание участников презентации новинок Kyocera было обращено на то, что в некоторых странах Европы на долю цветных печатающих устройств  приходится примерно 50% продаж. В то время как в России аналогичный показатель составляет лишь около 6,6%.

Грустно, конечно, что мы во многих отношениях на несколько лет отстаем от развитых стран Европы. Однако данное обстоятельство позволяет с достаточно высокой степенью достоверности прогнозировать структуру отдельных сегментов российского ИТ-рынка.

На ваш взгляд, когда в нашей стране на долю цветных печатающих устройств будет приходиться не 6,6, а 50% от общего объема рынка?

Как вы считаете, что препятствует более широкому проникновению в нашу жизнь цветных печатающих устройств?
По мнению специалистов Kyocera, этому препятствуют три мифа. Они заключаются в том, что цветная печать – это слишком дорого, слишком медленно и не очень надежно. А может, этих мифов еще больше? Что вы думаете на этот счет?
Владислав Чинючин
По моему "слишком дорого" далеко не миф.
Смотрю на сайте "Компании DNS" http://dns-shop.ru
Цветных принтеров HP три модели по цене в 10 тысяч и дороже, черно-белых куча и цены начинаются с четырёх тысяч. То есть, для покупателя бюджетного принтера, фактически в два-три раза дороже.
Картриджи оригинальные HP, стоят 2.5 тысячи и дороже. Но если для черно-белого нужен один картридж за, условно, 2500 руб, то для цветного четыре штуки на десять тысяч в совокупности. Тонера, конечно, получается в совокупности больше и расходуется каждый отдельный цвет меньше, но всё же ресурс цветных картриджей, на сколько я смотрю по прайсам, несколько меньше черно-белого.
Вдобавок, если для черно-белого картриджа нет никаких проблем купить неоригинальный раз в десять дешевле или перезаправить рублей за двести, то с цветными гораздо сложнее (по крайней мере в моей провинции).
Вот и расскажите покупателю, что ему сначала нужно выложить 10 тысяч за сам принтер и столько же за полнозаправленные картриджи к нему, а потом еще мучаться и переплачивать при поиске расходников.