НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Так что же Microsoft будет делать с Nokia? Bloomberg отмалчивается, а мы анализируем…

"Решение о приобретении мобильного бизнеса Nokia стало причиной разногласий между членами совета директоров Microsoft, пишет Bloomberg" – этой цитатой начинается опубликованная сегодня новость "Приобретение Nokia компанией Microsoft стало причиной отставки Стивена Балмера".

Мне искренне удивительно, на чем же держится авторитет этой аналитической конторы (Bloomberg), [spoiler]если она только сегодня открыла для себя то, что было достаточно понятно изначально даже при весьма поверхностном анализе ситуации и при наличии некоторого здравого смысла из далекой от Америки глубинки в центре Евразии. Не буду тут перечислять свои публикации за последние полгода, где мысль о том, что именно сделка с Нокиа переполнила чашу терпения акционеров Microsoft, решивших поменять руководство компании, присутствует постоянно.

Да, конечно, в нынешней инфо от Bloomberg есть любопытные делали о предполагавшихся вариантах сделки, кто был "за" и "против". Хотя, надо сказать, что доверия к этой конторе у меня особого нет. Не говоря уже о том, что мастерство анализа и знаний нужно было демонстрировать, прогнозирую погоду, а не рассказывая о том, что "вчера было дожливо".

И самое главное: рассказывая исторические байки, компания явно уходит о собственно анализа и ответа на вопрос: так что же будет дальше? Чем же все-таки "сердце успокоится" (хотя бы на время)?

Лично я считаю, что Балмера сменили не из-за Нокиа. Нокиа была лишь "последней каплей". Проблема намного серьезнее: речь идет о коррекции курса Балмера-Гейтса последних лет. Nokia – это лишь самый последние и острый вопрос, которые нужно решать прямой сейчас.
Я думаю, что руководство Microsoft уже несколько месяцев сильно озадачено: как же ему выбираться из заваренной Балмером каши.

На мой взгляд, на основе инфо за последние месяц, можно предполагать, что сделка просто не состоится (как это будет объясняться – не знаю, я не знаток таких тонкостей).
Я оцениваю сейчас такой вариант не менее, чем на 50%.
Вполне возможно, Microsoft пройдет на то, что просто купит существенную часть акций Nokia, станет одним из владельцев (как это было 15 лет назад с Apple).

В случае же покупки, вряд ли Microsoft пойдет на то, чтобы интегрировать приобретение непосредственно в корпорацию (выпускать приборы под управлением Android – это какой-то нонсенс). Вариантом тут может быть оставление Nokia Mobile автономной дочерней компанией (как 10 лет назад поступила EMC с VMware).

Но все же Nokia – это хоть и срочный, но не единственный вопрос для руководства Microsoft. Думаю, что вторым пунктом стоит вопрос – что делать с другой затеей Балмера под названием Surface?

Я думаю, что есть существенная вероятность того, что это дело будет также прикрыто…