НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Техническая поддержка Windows XP и Office 2003 закончилась. И что дальше?

Microsoft сегодня известила широкую общественность о завершении 8 апреля 2014 – как и было обещано еще год назад – технической поддержки Windows XP и Office 2003. Это означете, что теперь не будут обновления от Microsoft – в том числе системы безопасности, платные или бесплатные услуги поддержки, а также обновления технической документации в интернете.

Возникает вопрос: ну, и что из этого? На окружающей природе это событие, кажется, никак не отразилось (в Москве – солнечная апрельская погода). А что ожидает пользователей ПК и саму Microsoft?
[spoiler]
То, что поддержка стоит каких-то денег от MS, - это понятно. Но компания даже не сделала попытку реализовать, скажем, вариант с продолжением поддержки на платной основе.

Вполне очевидно, что цель корпорации в другом: стимулировать (или заставить) пользователей переходить на Windows 8, разумеется, с оплатой такой покупки.
О том, насколько удалась эта задумка Microsoft, - трудно сказать точно, статистики нет, но отдельные факты говорят, что, скорее, пользователи и клиенты не очень устрашились перспективы быть отрезанными от обновлений. Может быть, и по той простой причине, что считают, что за 13 лет работы WinXP все мыслимые и немыслимые обновления уже были сделаны.

О том, что "заказчики не повелись", свидетельствуют и данные опроса, приведенные самой MS:

Новое исследование Telecom Daily об использовании операционных систем в корпоративном секторе РФ подтверждает заинтересованность компаний в переходе на новые версии ОС. Информационно-аналитическое агентство опросило представителей более трех тысяч компаний во всех федеральных округах РФ. В ходе опроса установлено, что российские компании и организации по-прежнему активно используют Windows XP. Под управлением этой ОС функционируют почти 42% рабочих компьютеров.
Исследование также показало, что почти 63% пользователей Windows XP осведомлены об окончании ее технической поддержки. При этом, на современные лицензионные ОС семейства Windows в этом году планируют перейти более 40% опрошенных и еще 28% собираются сделать это в течение ближайших 2-3 лет. Также выяснилось, что основной проблемой перехода на актуальную ОС Windows является боязнь несовместимости программ и приложений, а также недостаток средств.

Лично у меня Windows XP уже давно нет (на новые нетбуки уже давно не ставится). А вот рабочим офисным пакетом у меня служит Office 2003, и выкидывать его (при том, что стоит и 2007) не собираюсь, мне в с ним работать удобнее.

Посмотрим "личным примером", как скажется на его работе отсутствие техподдержке.

Что же касается, решения проблемы, если не на "мировом", то хотя бы на "национальном" уровне, то вариант, реализованный в Британии, выглядит вполне нормальным и разумным:

Теперь стало известно, власти королевства договорились с Microsoft о продлении сроков поддержки софта до 8 апреля 2015 г. — государственные службы Великобритании на протяжении этого времени будут получать важные обновления безопасности для XP, Office 2003 и Exchange 2003. Эта сделка обойдётся британским налогоплательщикам в 5,58 млн. фунтов стерлингов, что, как утверждает правительство страны, в несколько раз дешевле “базовых расценок Microsoft на получение расширенной поддержки

Интересно, а наше Минкомсвязи как-то прорабатывало вопрос о поддержке российских пользователей WinXP?
Владислав Артюков
Мне это стало очень интересно и поэтому дозвонился до технической поддержки... ответ есть!
Колесов Андрей
Спасибо!
Да, любопытная ситуация!
Григорий Шатров
вариант, реализованный в Британии, выглядит вполне нормальным и разумным:
Ну это не единственный вариант, реализованный там, например:  
В свете прекращения выпуска обновлений Windows XP, Районные советы (London Borough Council) нескольких округов Лондона проводят работу по замене нескольких тысяч рабочих станций своих сотрудников с Windows XP на системы на базе открытой операционной системы Chrome OS. Переход на Chromebook начался ещё в середине прошлого года, полностью миграцию планируется завершить до 8 апреля (день прекращения поддержки Windows XP).