НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Когда в продаже появятся настольные ПК c интерфейсом USB 3.0?

Решил я посмотреть, как на практике работает сервис “ПК на заказ”, недавно организованный магазином-дискаунтером  “Ситилинк”. [spoiler]

Причем не только ради любопытства, но и в связи, так сказать, с производственной необходимостью. Дело в том, что моему домашнему ПК (Windiws XP/Celeron 2,66 ГГц/500 Мб ОЗУ/200 Гб HDD) уже лет пять от роду. И хотя за это время в нем ничего ни разу не вышло из строя и даже предустановленную ОС я ни разу не перезагружал, но морально, он, конечно, устарел и пора его менять.

Требования к своему очередному домашнему ПК я ещё в прошлом году сформулировал примерно так: наличие интерфейса USB 3.0, НЖМД емкостью не мене 500 Гб, ОС “Windows 7 Профессионал” и минимальный уровень шума. Готовых ПК, удовлетворяющих этим требованиям, я в продаже не видел. Во всяком случае, даже в таком крупном магазине как “Белый Ветер Цифровой” ни одного настольного ПК с интерфейсом USB 3.0 сейчас нет.

Что же касается ОС “Windows 7 Профессионал”, то она, как мне объяснили в “Белом Ветре”, на имеющиеся у них в продаже розничные машины вообще не ставится. Поэтому решил я с помощью сервиса “ПК на заказ” посмотреть, в какую примерно сумму мне мои пожелания выльются.

Однако это оказалось не так просто. Конфигуратор “Ситилинка” первым делом  интересуется, на какой именно системной плате клиент намеревается собрать свой компьютер. На первый взгляд, выбор огромен. К тому же он может быть отсортирован по цене, названию или популярности. Но не по наличию интерфейса USB 3.0. Пересмотрев множество спецификаций, я пришел к выводу, что в огромном ассортименте “Ситилинка” есть лишь одна системная плата с интерфейсом USB 3.0 (Gigabyte GA-PH67-UD3).

Но беда в том, что эта плата использует чипсет Intel H67 Express, предназначенный для поддержки процессоров Intel Core второго поколения c сокетом 1155.  

А ведь не секрет, что в чипсетах Intel 6-й серии обнаружены технические недоработки (соответствующее уведомление компания Intel разместила на своем сайте 31 января 2011 г.) и теперь все платы с этими чипсетами изымаются из каналов продаж и даже на определенных условиях выкупаются у тех пользователей, которые успели их приобрести.

На русскоязычном сайте Gigabyte есть такие слова:  “указанная проблема может проявиться на системных платах GIGABYTE семейства P67/H67/P65/PH67, спроектированных на базе чипсетов Intel 6-серии (степпинг B2). Все остальные модели плат на базе чипсетов иных серий данная проблема не затрагивает”.

Одним словом, не решился я приобретать компьютер, собранный на такой сомнительной плате. А плат USB 3.0 с сокетом 1156 (под процессоры Intel Core второго поколения) я в ассортименте “Ситилинка” не нашел. К тому же выяснилось, что в конфигураторе этого дискаунтера нет такого пункта, как выбор OEM-версии операционной системы. А приобретать коробочную версию ОС Windows, сами понимаете, накладно.

Розничный  настольный ПК с предустановленной ОС “Windows 7 Профессионал” я все же нашел. В магазине “Комус”. Называется он Kraftway Credo KC39/945P и оснащен 500 Гб HDD и 4 Гб ОЗУ. Портов USB у него шесть. Но все они спецификации 2.0. В компании-производителе мне пояснили, что их розничные машины с интерфейсом USB 3.0 появятся ближе к лету.

Тут вспомнил я, что есть специальный сайт, посвященный продукции, использующей интерфейс USB 3.0. На этом сайте упоминается множество внешних устройств с этим интерфейсом, но раздела “Компьютеры” на этом сайте почему-то нет. Похоже, такого рода машины и в самом деле ещё не стали массовым товаром. На ваш взгляд, почему?  
VSLineS
Intel ещё в начале прошлого года заявило, что не собирается в ближайшее время поддерживать USB 3.0.
Вот поэтому и нет ПК с такими портами.
Может и правда к лету, что-то появится.
Re
потому что USB2.0 пока всех ещё вполне устраивает, и потребность в USB3 примерно такая же, как присутствие Blu-Ray привода в компьютере - вроде и круче, а реально нужен немногим.