НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Купит ли Samsung компанию AMD?

В прессе поднялась вторая волна слухов о том, что Samsung собирается купить AMD.[spoiler] Первая прошла еще в 2007 году, когда один из топ-менеджеров Samsung заявил о необходимости рассмотреть возможность поглощения AMD с целью получить новый драйвер роста.

Слухи о том, что компанию AMD скоро купит та или иная компания, время от времени возникают в средствах массовой информации, но пока ни один из них не подтвердился. Между тем, Samsung действительно может быть заинтересована в приобретении AMD, поскольку это помогло бы южнокорейскому гиганту конкурировать с Intel и Qualcomm.

Как известно, в активе AMD — многолетние наработки в области проектирования CPU и GPU, а Samsung как раз вступила в прямую конкуренцию на этом поле с Qualcomm, отказавшись от использования процессоров Qualcomm Snapdragon в новом поколении флагманских смартфонов Galaxy.

Однако на пути поглощения AMD могут возникнуть несколько трудностей. Во-первых, неизвестно, как отреагируют регуляторы на столь крупную сделку, способную сильно изменить положение дел на рынке чипов.