НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Microsoft готовит Chrome OS симметричный ответ

Хромбуки пока что по большей части оринтированы на рынок США, на тамошний образовательный сектор, но Microsoft пристально следит за развитием Chrome OS, по-видимому боится повторения истории с Android. [spoiler]И хотя Google отклала выход хромбуков с чипами Rockchip на вторую половину года, пишет издание DigiTimes, Microsoft решила не испытывать судьбу и выпустить два бюджетных ноутбука, чтобы насолить конкуренту.

Они получат диагональ дисплея в 11,6 дюймов и классический ноутбучный дизайн. Оба лэптопа будут созданы на основе чипов Intel Bay Trail-T CR. Выпуском модели для использования в учебных заведениях займется Elitegroup Computer Systems. Конечная стоимость этих ноутбуков должна составить 179 долларов. Продаваться они будут по тем же каналам, что и линейка устройств Intel Classmate PC, также предназначенная для учеников и студентов.

Более дешевый хромбук Microsoft готовит для потребительского рынка. Его будет для софтверного гиганта выпускать китайская 3NOD, но продаваться он будет как брендовое устройство. Стоимость его будет ещё ниже того, о котором писалось выше - около 150 долл. MIcrosoft готовит к выпуску ещё и 13- и 15-дюймовые (видимо, недорогие) ноутбуки в ответ на такие же, но на Chrome OS.

Что же, хромбуки медленно, но всё же набирают обороты. За прошлый год их продажи выросли в несколько раз, хотя если рассматривать их в разрезе сегмента ПК, то они по-прежнему составляют незначительную часть рынка ПК. И самое важное: удастся ли Microsoft искоренить Chrome OS в зародыше, как она когда-то сделала с нетбучным Linux?