НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Китай не поскупится, чтобы создать конкурента Intel

Как пишет Reuters, китайская государственно-частная компания Tsinghua Unigroup в течение ближайших пяти лет рассчитывает войти в тройку крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции.[spoiler] На достижение этой цели планируется выделить 47 млрд. долл.

Сейчас тройку лидеров рынка образуют компании Intel, Samsung Electronics и Qualcomm. При этом капитализация компании Intel оценивается в 151,5 млрд. долл. Планируемые Tsinghua Unigroup инвестиции примерно равны годовой выручке Intel от продажи микросхем (в прошлом году она составила 50 млрд. долл.).

Эти деньги китайцы планируют инвестировать в создание чипмейкера. Но построен он будет не с нуля - для этого ведутся переговоры с одним из американских производителей микросхем, но его имя не называется.

Глава Tsinghua отметил, что понимает риски, связанные с выходом на рынок полупроводников. Он называет ближайшие пять лет ключевыми для этого рынка, не поясняя, что имеет ввиду.

О важности полупроводников говорит тот факт, что китайцы ежегодно тратят на импорт микросхем больше, чем на сырую нефть. Интересно, кого же купят китайцы? Неужели AMD? Или Micron?