НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Продажам айфонов впервые угрожает спад

Минувший квартал стал для Apple рекордным, за трехмесячный период доход составил 76 млрд. долл., а чистая прибыль выросла до 18,4 млрд. долл. [spoiler]Кроме того, вендор сообщил, что сегодня в мире более одного миллиарда устройств Apple.

Речь идет об активных iPhone, iPad, Mac, iPod touch, Apple TV и Apple Watch, которые были зафиксированы в сервисах компании в течение последних 90 дней. Количество активных устройств Apple за последний год увеличилось на 25%.

На первый взгляд у Apple всё хорошо - компания ставит новые рекорды, но есть тенденции рынка, которые она не способна переломить. Известно, что рынок планшетов постепенно сокращается, рынок смартфонов близок к насыщению.

В отчете Apple сообщается о 74,8 млн проданных за прошедший квартал смартфонов iPhone. Это меньше прогнозов экспертов, которые озвучивали цифру в 76,3 млн устройств. Как отмечает CNET, с декабря 2007 года мобильники американской корпорации продемонстрировали самый низкий рост продаж.

Apple ожидает падения дохода в следующем квартале, а в марте и вовсе прогнозируют первое в истории компании снижение продаж iPhone. Сторонние эксперты также указывают на общее снижение внимания потребителей к смартфонам. Для Apple это тревожный звоночек, так как бóльшая часть денег поступает от продаж iPhone, а планшеты и умные часы, на которые возлагали большие надежды, не имеют достаточного уровня популярности.